«Норильский никель» готовится к забастовке

Сегодня завершилась забастовка авиадиспетчеров, но уже в ближайшие дни стачку может начать одно из самых крупных и прибыльных предприятий в России. Конференция профсоюза работников ОАО «ГМК «Норильский никель»» официально объявила о начале коллективного трудового спора с работодателем. Это даЈт профсоюзу законное право забастовать уже с 28 декабря («Норильский никель» - предприятие с непрерывным производственным циклом).

Норильские горняки и металлурги требуют от владельцев компании индексации заработной платы (20% в год) и прекращения практики урезания дополнительных оплачиваемых отпусков за особо вредные условия труда. Необходимость индексации заработной платы профсоюзы связывают с резким повышением цен в Норильске. Согласно их информации, в уходящем году стоимость содержания детей в детских садах выросла в три раза, а жилищно-коммунальных услуг - в пять раз, ожидается кратное повышение стоимости проезда в общественном транспорте.

«Владельцы «Норильского никеля» широко разрекламировали свои социальные программы и программы профессиональной подготовки сотрудников, но в реальности почти всЈ это было и до приватизации комбината», - заявил президент Всероссийской конфедерации труда, в которую входят норильские профсоюзы, Александр Бугаев на встрече с журналистами. Отвечая на вопрос корреспондента АПН, как поведут себя профсоюзы, если государство захочет вернуть себе это высокодоходное предприятие, он сказал: «в Норильске 90 процентов сотрудников комбината будут «за», а профсоюзы выполняют волю трудящихся».

По словам Бугаева, первое время после приватизации комбината его владельцы прислушивались к мнению профсоюзов. Но с тех пор, как в 2001 году руководить компанией вместо популярного Джонсона Хагажеева был назначен бывший глава ОНЭКСИМ-банка Михаил Прохоров, отношения между работниками и администрацией стали достаточно напряжЈнными. При этом губернатор Красноярского края Александр Хлопонин популярен в Норильске, но, как утверждает Бугаев, ни он, ни даже глава «Интерросса» Владимир Потанин не может вмешаться в разгоревшийся трудовой спор: «они договорились между собой, что «Норильский никель» - это «поляна» Прохорова».

Бывший банкир Прохоров, который прилетает в Норильск из Москвы лишь дня на два в году, стал «закручивать зайки», чтобы любой ценой максимально повысить рентабельность предприятия (сейчас она составляет 50%). По мнению Бугаева, это даЈт основание заподозрить, что «Интеррос» готовится в обозримом будущем продать «Норильский никель» и хочет получить за него как можно более высокую цену.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram