Потанин борется за контроль в «Норникеле»

Приобретение компаниями Владимира Потанина 20% акций холдинга "Металлоинвест" должно рассматриваться в контексте борьбы бизнесмена за контроль над ОАО "Норильский никель", заявил "Веку" Сергей Жаворонков, старший эксперт Института экономики переходного периода.

По мнению эксперта, Владимир Потанин, контролирующий 25% акций "Норильского никеля", может использовать крупный пакет акций "Металлоинвеста" для давления на Алишера Усманова при решении вопросов, касающихся судьбы "Норильского никеля". Не исключено, что доля Потанина в "Металлоинвесте" в будущем может быть обменена на пакет акций Усманова в ОАО "Норильский никель", предполагает эксперт. Нельзя исключать, что Владимиру Потанину удастся договориться о совместных действиях в рамках "Металлоинвеста" с депутатом Государственной думы Андреем Скочем, который через компанию Seropaem Holdings контролирует 30% акций горно-металлургического холдинга. В таком случае Усманов, возможно, вынужден будет идти на уступки Потанину в целом ряде вопросов и проектов, считает эксперт ИЭПП.

Как известно, компании, связанные с Алишером Усмановым, контролируют, по разным данным, от 3 до 5% акций ОАО "Норильский никель". Капитализация ОАО "Норильский никель" составляет около $29.7 млрд. Следовательно, в случае обмена акциями Усманову пришлось бы доплатить за 20%-ный пакет "Металлоинвеста" от $1 до 1.5 млрд., считает эксперт.

Впрочем, по мнению Жаворонкова, Потанин "в достаточной мере" заинтересован в приобретении пакета Усманова в "Норильском никеле", потому может пойти на достаточно гибкие условия подобной сделки.

Как сообщил на прошлой неделе ряд СМИ, структуры Владимира Потанина близки к приобретению 20% акций холдинга "Металлоинвест" у компании Coalco International Ltd., бенефициаром которой считается Василий Анисимов. Сумма сделки может составить от $2 до $2.5 млрд.

По материалам Regions.ru

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram