Под Новый год Валентину Матвиенко уволят

Если следовать информации, которую распространило ИА «СеверИнформ», - это никто иной как Дед Мороз, с декабря 1998 года, по инициативе правительства Москвы и администрации Вологодской области, проживающий в старинном русском городе Великий Устюг. Он не только уделяет внимание 500 000 детей в год, но и избавил от безработицы целый город.

О реализации проекта «Великий Устюг - Родина Деда Мороза» «СеверИнформу» рассказал начальник департамента межрегиональных и внешних связей, туризма, торговли и услуг правительства Вологодской области Николай Виноградов. С небольшими сокращениям АПН публикует этот предновогодний материал.

Как давно и насколько экономически эффективно реализуется проект «Великий Устюг – Родина Деда Мороза»?

Представим себе 1998 год, город Великий Устюг. В городе 20% безработицы, центральная гостиница закрывается, рабочих мест нет, плохо работает торговля, общепит никудышный, предприятия народных промыслов не функционируют, экономика в полнейшем упадке. Потом появилась очень правильная и мудрая идея – привязать Российского Деда Мороза к местности. У Санта Клауса есть Родина, есть место, где он живет – это Лапландия. У Российского Деда Мороза конкретной Родины никогда не было. Идея не бесспорна, конечно, но есть факторы, которые позволяют сказать о том, что Дед Мороз мог родиться и жить в Великом Устюге или в Великоустюгском районе. Это старинный древний город с большими культурными традициями. Там есть деревня Морозовица. И даже глава администрации по фамилии Дедков.

По инициативе нашего губернатора Вячеслава Евгеньевича Позгалева при поддержке мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова стала разрабатываться концепция и идеология этого проекта. На тот момент мы думали так: России нужна сказка, прежде всего, для детей. Ведь сейчас нас окружают наркотики, оружие, убийства. Пионерские организации ликвидированы, комсомольские тоже, а ничего другого нет. Нет альтернативы детским занятиям. Нужна была какая-то, в первую очередь детская идея, но Дед Мороз – это и национальная идея России.

Примерно за первый год работы пришло около 30 тыс. писем. Когда стали с психологами анализировать эти письма, мы почувствовали, что детям это необходимо. Для многих детей Дед Мороз стал единственным советчиком в жизни, так как некоторые из них потеряли веру в школу, в родителей, в мать, отца, в окружающих их людей. И они хотят, чтобы Дед Мороз посоветовал - как жить. Есть письма, которые мы называем социальными, когда письмо – крик детской души, когда дети сидят голодные. Это больно, без слез читать эти письма невозможно.

Анализируя письма зимнему волшебнику, мы увидели и потребительское настроение: дети просят велосипед, компьютер, автомобиль, игрушку и так далее. ВсЈ просят. Конечно, мы задачу поставили – отвечать всем детям, какое бы письмо ни было, но там где ребенок просит игрушку, вещь, мы ему пишем: «Уважаемый наш юный друг, если ты будешь хорошо учиться, познавать этот мир, хорошо себя вести, хорошо относиться к родителям, окружающим, то в конечном итоге вырастешь в очень хорошего человека, гражданина России. Будешь добросовестно работать, может, станешь предпринимателем, либо работником творческого труда, и у тебя появиться в жизни возможность без чьей либо подачки приобрести себе компьютер, велосипед, автомобиль».

Письма приходят не только из России, а также из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Китая, Америки, Канады, Израиля, европейских государств. Адрес один: Россия, Деду Морозу. И все письма приходят в Устюг. Доходили до места назначения и письма с неправильным адресом – так как была заключена договоренность с федеральной почтой, которая издала предписание всем отделениям связи России переправлять письма в Великий Устюг. Организаторы взяли на себя неимоверно сложную задачу – собрать все письма и ответить. Это дорогой и трудоемкий процесс, но мы с этим не считались.

С увеличением числа социальных писем Вячеслав Позгалев обратился к губернаторам 40 субъектов России с предложением подключиться к решению социальных проблем и назначить ответственного работника в администрации региона, который бы работал с подобными письмами. Практически во всех регионах назначили ответственных, которые реагируют на послания Деда Мороза. Резонанс очень большой. Сейчас уже пришло больше полумиллиона писем. Москва подключилась к этому проекту - в настоящее время на письма московских детей московские структуры отвечают сами, принимают меры - это нас очень радует. Начинался сам проект на голом энтузиазме. Я вспоминаю 2000 год, когда в канун Нового Года в Великий Устюг приехало очень много туристов, в магазинах раскупили все сувениры, товары, продукты. Не было даже великоустюгской водки. Что начали делать? Мы стали привлекать надомников, заработали все предприятия народно-художественных промыслов, прекрасно работает сегодня «Северная чернь». Сейчас безработица в Великом Устюге составляет около 1,5 процента. То есть, кто желал работать – все работают. Мы приглашаем всех: пожалуйста, приходите и работайте. Есть у нас АО «Дед Мороз», где в настоящее время работают более 100 надомников, которые производят дома всевозможные сувениры.

Статистика говорит о том, что в 2002 году товарооборот Великоустюгского района на одного жителя в четыре раза превышает этот показатель 1998 года, а объем товарооборота в денежном выражении увеличился в полтора раза. Великий Устюг - это исторический и культурный центр на Северо-Западе России. В этом году городу исполнилось 855 лет как Москве и Вологде. В 1998 году Устюг посетило 2 тысячи туристов, в прошлом году их число составило 107 тысяч. За 2002 год у нас пока данных нет, но я думаю 120-130 тысяч должно быть. Но мы сейчас рекламой проекта не стараемся заниматься, проект достаточно сильно раскручен в России и за рубежом.

Финансирование проекта «Великий Устюг – Родина Деда Мороза» осуществляется из многих источников. Здесь есть и спонсорские средства, и бюджетные областные, которые идут в основном на создание инфраструктуры. В этом году федеральный бюджет выделил 20 миллионов рублей на информационную инфраструктуру проекта, на эти деньги сегодня построено здание Почты Деда Мороза, заканчивается комплектация этой почты технологичным оборудованием, потому что отвечать на полмиллиона писем, вкладывать ответы в конверты и ставить печати вручную больше нельзя. Построена Лавка Деда Мороза по реализации сувениров.

Как осуществляется продвижение этого проекта в регионах России и зарубежных странах?

Очень большой вклад в развитие проекта внесли москвичи. Москва оказывает нам поддержку не только идеологическую, организационно-техническую, но главное – финансовую. Петербуржцы строят так называемую русскую деревню в пригородах по направлению к Петродворцу. Они обратились к нам с просьбой - чтобы Российский Дед Мороз из Великого Устюга открыл свое представительство в Санкт-Петербурге. Такое согласие дано, работа идет. Они строят деревню и хотят на ее территории сделать филиал Вотчины Деда Мороза с его представителем. Если взять международный аспект, мы решили изучить опыт работы Санта Клауса, который существует уже 50 лет. Все 50 лет этому проекту оказывалась очень мощная и существенная поддержка государства. Там средства выделяются на уровне финского государства. В Лапландию приезжают со всего мира.

Пару лет назад в мэрии Москвы состоялась встреча губернатора Вологодской области, губернатора Лапландии, Санта Клауса и Деда Мороза. Два сказочных персонажа встретились, познакомились и подписали Обращение к детям планеты. С тех пор и был подписан меморандум между Москвой, Вологодской областью и Лапландией об установлении партнерских отношений. На Вологодчине недавно побывал с официальным визитом посол Швеции, и на вопрос о том, знает ли он, где родился Российский Дед Мороз, к нашему приятному удивлению, ответил: «В Великом Устюге». Немцы назвали проект «Великий Устюг – Родина Деда Мороза» самым перспективным туристским проектом России.

Каков маршрут следования Российского Деда Мороза накануне Нового Года?

В этом году принято решение организовать путешествие Деда Мороза по городам России, которое началось 21 декабря на Вотчине. Дед Мороз побывает в Тотьме, Вологде, Костроме, где встретится со Снегурочкой. Затем два сказочных героя посетят и поздравят жителей Ярославля и Москвы. А 29 декабря Российский Дед Мороз со Снегурочкой прибывают в Санкт-Петербург, где встретят Новый Год. Дед Мороз торжественно провозгласит Новый 2003 год Годом 300-летия Санкт-Петербурга. Состоится закладка Санкт-Петербургской резиденции Деда Мороза, встреча с Петром Первым в Петергофе, шествие по Невскому проспекту, зажжение гирлянд на главной елке Санкт-Петербурга, посещение детских домов и школ-интернатов, встреча с Санта-Клаусом (Лапландским), брифинг в международном пресс-центре 300-летия города, празднование Нового Года на стрелке Васильевского острова, лазерное шоу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram