Ирак расколол российских правозащитников

Ирак расколол российских правозащитников

Группа российских правозащитников во главе с Сергеем КовалЈвым подготовила проект заявления «Нет войне в Ираке!». «Мы, российские правозащитники, - говорится в нЈм, - присоединяем свои голоса к горячему протесту, охватившему миллионы жителей планеты, против попыток США и Великобритании путем войны и насилия установить новый политический режим в Ираке».

При этом авторы заявления подчЈркивают, что являются «убежденными противниками режима Саддама Хусейна», всегда считали и продолжают считать Ирак «зоной нарушения прав человека, подавления личной свободы правящим в этой стране жестким и милитаристским тоталитарным режимом». Но политические проблемы, по мнению правозащитников, должны решаться исключительно политическими методами. «Народ Ирака, даже если значительная его часть поддерживает тоталитарный режим, не должен захлебываться кровью «во имя демократии», дети не должны гибнуть и оставаться сиротами, дома, больницы и школы не должны разрушаться – «во имя прав человека»».

По мнению Сергея КовалЈва и его соратников, за развязыванием войны против Ирака стоят интересы американского и британского крупного капитала, нефтяного и военно-промышленного.

Председатель координационного комитета российских радикалов Николай Храмов не только отказался подписывать это заявление, но и выступил с ответным заявлением, в котором дал гневную отповедь коллегам по правозащитному движению. Он считает, что позиция российских правозащитников, выступающих против войны в Ираке, «представляет собой проявление все той же логики низкого и отвратительного пацифизма тридцатых годов». Пацифисты, по мнению Храмова, несут равную с нацистами, фашистами и коммунистами ответственность за развязывание второй мировой войны.

«В который уже раз, - заявил Николай Храмов, - российские правозащитники (по крайней мере, часть их) оказываются подхвачены и увлечены мутной волной пацифизма, антиамериканизма и самого густопсового национализма…»

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter