«Нардепы» продолжают «крестовый поход»

Зампред Комитета ГД по охране здоровья и спорту Сергей Колесников, академик РАМН, сообщил нашему корреспонденту, что 19 декабря Комитет намерен провести в Госдуме парламентские слушания, посвященные злободневным для России проблемам - алкоголизму, наркомании и распространению СПИДа.

"Наркомания, СПИД, алкоголизм, - сказал Колесников, член депутатской группы "Народный депутат", в эксклюзивном интервью, - тесно связаны между собой. Они отражаются на будущем нашего государства, потому что человек, который болен СПИДом, наркоман, алкоголик, - порождает возможность появления больного и социально-опасного потомства. У нас в стране когда-то был закон об уголовной ответственности за заведомое заражение человека сифилисом (тогда СПИДа еще не было). Насколько он нарушал права человека, мне трудно судить. Я не борец за права человека, а медик. Я считаю, что человек, который болен смертельным заболеванием и может умышленно передать его другому человеку, должен быть наказан, изолирован от общества".

"Никто не говорит, - продолжал депутат, - что для больных СПИДом нужно создавать лепрозории. Они должны вести активный образ жизни. Учитывая, однако, что пути передачи инфекции известны всем и каждому, лепрозории должны быть созданы только для тех, кто заведомо умышленно начинает наносить вред обществу в любой форме. Почему мы считаем общественным вредом убийство или нанесение тяжких телесных повреждений, но не считаем преступлением заражение партнера смертельной болезнью? Я считаю, что таких людей нужно не только изолировать от общества, но ограничивать их возможность иметь потомство".

"Кто-то может счесть такой подход негуманным. Но надо понимать, что это не евгеника, не уничтожение какой-то расы, как в фашисткой Германии или в Спарте, когда убивали слабых детей и инвалидов. Просто общество должно идти на определенные регуляционные меры, ради собственного будущего", - подчеркнул Колесников.

По мнению депутата, с точки зрения законодательства есть несколько путей решения данных проблем. Первый путь, признанный во всем мире наиболее эффективным – создание комплексной системы общественной и гигиенической профилактики, внедрение образовательных программ. Это основная задача общественных организаций. Необходимо также активное взаимодействие социальных и медицинских служб. "На сегодняшний день они действуют разрозненно, а должен существовать единый подход к человеку. Необходимо разработать законы об ужесточении наказаний за заведомое заражение ВИЧ-инфекцией. Кроме того, наша группа «Народный депутат» активно выступает против гомосексуализма и его пропаганды в обществе. Между прочим, это одна из мер остановки эпидемии СПИДа. Мы считаем, что необходимо установить контроль над фильмами и телевизионными программами. Также мы выступаем за резкое ужесточение наказания за распространение и, главное, содействие распространению наркотиков. Люди, занимающиеся этим, должны быть сурово наказаны", - убежден Колесников.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram