С Калининградской мэрии снят российский герб

По сообщению агентства «Росбалт», прокуратура Калининградской области потребовала снять герб РФ с фасада здания мэрии областного центра, установленный в нарушение федерального законодательства. Согласно официальному разъяснению пресс-службы муниципалитета, основанием для предписания прокуратуры стало положение закона «О государственном Гербе Российской Федерации», которое разрешает помещать изображение двуглавого орла только на зданиях официальных резиденций президента РФ, правительства, Госдумы, Совета Федерации, Конституционного суда, а также дипломатических представительств России за рубежом.

Формально, такое требование выглядит вполне логичным, если бы не одно обстоятельство. Как уже не раз сообщало АПН, в Калининградской области быстро растут германофильские настроения. Появляются указатели с прежним названием города, на официальных торжествах вывешиваются немецкие флаги. Что, конечно же, неудивительно, область уже сильно зависит от немецких инвесторов и должна считаться с их мнением.

Тем не менее, администрация города пока отказывается выполнять это требование, так как считает, что герб России, с учетом особого геополитического положения города и региона, окруженного иностранными государствами, является символом не государственной власти, а принадлежности этого края к России. В связи с этим городская администрация намерена обратиться к президенту РФ с просьбой оставить изображение герба на фасаде мэрии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram