Старообрядцы вернули дьявола в Архангельск

Старообрядцы вернули дьявола в Архангельск

15 июля на 23 сессии областного Собрания депутатов, после долгих пререканий, большинством был принят законопроект, внесенный областной администрацией, о гербе Архангельской области в его исторической редакции – с изображением дьявола.

Как сообщает ИА REGNUM - Архангельские Новости, законопроект был принят после полемики главных антагонистов по этому вопросу – депутатов Александра Иванова, противника исторического подхода к утверждению нового герба, и Дмитрия Таскаева, отстаивающего необходимость исторического прочтения региональной символики.

По мнению антидьяволистов, изображение дьявола на гербе может помешать в поисках единомыслия, а не врагов, так как борьба с дьяволом предполагает постоянное противостояние.

Губернатор Ефремов заявил, что сохранение герба необходимо для общества, так как оно борется со злом, и предложил депутатам не делать ошибок.

Виктор Павленко заявил, что в администрацию поступило множество писем и обращений от специалистов по геральдике и историков с просьбой утвердить исторический герб области. В заключение прений председатель областного Собрания Виталий Фортыгин подвел итог этому философскому спору. Несмотря на то, что добро и зло внутри нас, они все-таки существуют и, ссылаясь на мнение Русской православной церкви, спикер предложил утвердить законопроект по гербу области, внесенный администрацией. "За" проголосовал 21 депутат (при необходимых 20), воздержались 10 депутатов, один голосовал "против" и один не голосовал.

Напомним, что ранее в конце июня Анатолий Ефремов применил право вето и отклонил принятый на 22-й сессии областного Собрания депутатов областной закон "О гербе Архангельской области", на котором присутствовал лишь архангел Михаил и отсутствовало изображение дьявола.

Характерно, что в поддержку дьявола высказался и глава старообрядческой общины Николай Витков.

Свою идею он мотивировал старинной легендой, которая сохранилась среди архангельских старообрядцев: «В ней говорится, что битва между небесными силами под покровительством Архангела Михаила и силами зла произошла в северной части неба. И поверженный сатана рухнул и пробил землю в месте, находящемся на территории современной Архангельской области. Сейчас это место скрыто болотистой почвой и заросло мелким лесом. Архангел Михаил с небес, незримо продолжает нести дозор у запечатанного выхода в царство тьмы.

Вряд ли об этой легенде знали Екатерина II Алексеевна Великая, утвердившая в 1781 году герб губернского города Архангельска и Александр II, утвердивший в 1787 году герб Архангельской губернии. Но видимо Божественному провидению было угодно, чтобы Михаил Архангел, попирающий дьявола, стал символом Русского Севера.

Менять содержимое герба – идти против этого провидения. Дьявол многолик. Сторонники изменения, какую бы личину они не принимали, являются носителями силы, изображенной в нижней части герба.

Кроме того, герб области без дьявола будет гербом прежней Киевской губернии. А у нас все-таки не Киев".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram