У России – новая экономическая стратегия

У России – новая экономическая стратегия

Правительство Российской Федерации на сегодняшнем заседании одобрило в целом проект Стратегии развития Сибири. Об этом сообщил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский. По его словам, в окончательном варианте – с учетом поправок и дополнений – документ будет готов к 20 мая. Помимо этого, каждый год к 1 марта будет готовиться аналитический доклад по реализации основных положений Стратегии.

Как отметил полпред, одной из точек роста экономики Сибири в ближайшие годы должно стать снижение транспортных тарифов для сибирских регионов, хотя в данном документе предполагаемый уровень снижения тарифов не определен. Другие точки экономического роста – это добыча и переработка полезных ископаемых, развитие лесопромышленного комплекса и наукоемких технологий. Документ предусматривает реализацию конкретных программ по отраслям до 2020 года.

Номинальная цель одобренной правительством Стратегии развития заключается в том, чтобы сделать самодостаточными регионы Сибири, большинство из которых сегодня являются дотационными. По мнению разработчиков документа, Сибирь может и должна стать локомотивом экономики России, способствовать увеличению темпов роста, о необходимости чего говорится в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. При этом реализация стратегии будет опираться не на перераспределение средств федерального бюджета, а на стимуляцию роста экономики регионов объединенными усилиями субъектов Федерации и федерального центра.

По мнению наблюдателей, успех лоббистской миссии Леонида Драчевского – это прецедент перемещения функций разработки экономических стратегий из ведомства Германа Грефа в аппараты президентских полпредов в федеральных округах. Симптоматично, что кабинет Михаила Касьянова утвердил стратегию Драчевского практически сразу после оглашения послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором содержалась критика в адрес правительства и намек на передачу дополнительных полномочий федеральным округам.. Следует отметить также, что 59-летний Леонид Драчевский, занимавший ряд постов в прежних правительствах, становится все более влиятельной фигурой на фоне растущей угрозы экономической и миграционной войны с Китаем – новой сверхдержавой, объективно заинтересованной в малонаселенных и богатых природными ресурсами сибирских территориях.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter