«Яблоку» не нравится правительственная альтернатива

Согласно принятому Госдумой документу, срок альтернативной гражданской службе (АГС) установлен в два раза больше, чем срок военной службы. Призывник может проходить альтернативную службу в том случае, если служба в армии противоречит его убеждениям или вероисповеданию, а также если он относится к коренным малочисленным народам, ведущим традиционный образ жизни.

Как сказано в заявлении пресс-службы фракции «Яблоко», голосовавшей против принятия этого законопроекта, депутаты фракции считают, что срок АГС должен быть равен сроку срочной службы или не превышать его более чем в полтора раза; АГС следует проходить исключительно в социальной сфере, в сфере здравоохранения или Министерства по чрезвычайным ситуациям; призывник не должен в обязательном порядке обосновывать свое желание проходить АГС вместо срочной службы в армии, достаточно его заявления об этом.

По мнению фракции «Яблоко», нынешний правительственный законопроект, подготовленный Министерством обороны, практически блокирует создание института альтернативной гражданской службы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram