Сергей Кириенко начинает передел России

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе приступил к формированию собственной финансово-промышленной группы на базе ряда предприятий Республики Коми. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, летом текущего года под контроль структур, близких к Кириенко, перейдут околоконтрольные и блокирующие пакеты акций угледобывающих предприятий «Воркутауголь» и «Интауголь», нескольких банков, включая Ухтабанк и Северный народный банк, а также акционерного общества «Бокситы Тимана». Все эти пакеты, рыночная стоимость которых превышает, по некоторым оценкам, $200 млн., в настоящее время заложены правительством Коми под кредит банка «Петрокоммерц», сумма которого не превышает $17 млн. О параметрах скандального кредита, срок которого истекает уже в июне, АПН ранее сообщало читателям.

По данным источника АПН, организатором кредитной сделки выступает 33-летний Александр Зарубин, занимающий ныне пост главного экономического советника председателя правительства Коми Владимира Торлопова. В 2000 – 2001 годах Зарубин работал заместителем полпреда президента в Приволжском округе, а затем выкупил бессмертную душу Торлопова, организовав финансирование его предвыборной кампании. После победы Торлопова над бывшим главой Коми Юрием Спиридоновым республика фактически перешла в сферу экономического влияния и особых интересов структур Сергея Кириенко.

По мнению наблюдателей, учиненный Кириенко руками верного Зарубина передел собственности в Коми чреват труднопредсказуемыми последствиями. В частности, появление структур «киндерсюрприза» (устойчивое политико-аппаратное прозвище экс-премьера – АПН) в числе совладельцев АО «Бокситы Тимана» едва ли слишком порадует мажоритарного акционера этого АО – группу СУАЛ. Столкновение СУАЛа и Кириенко в Коми чревато очередной квазиалюминиевой войной. В этой войне могут всплыть различные презабавные подробности, например, версия правоохранительных органов о том, что еще в 1989 году могущественный ныне Александр Зарубин был осужден за хищение без малого 158 рублей у некоей скромной гражданки СССР.

Эксперты АПН склонны полагать, что экономическая экспансия Сергея Кириенко в Коми во многом связана с неудачами полпреда в деле установления реального контроля над рядом регионов собственного федерального округа. Известно, что нижегородский губернатор Геннадий Ходырев, самарский правитель Константин Титов, саратовский Дмитрий Аяцков и особенно хитромудрые президенты Татарстана и Башкирии недолюбливают «киндерсюрприза» и не подпускают его к рычагам управления экономикой регионов. Пока неясно, будет ли в обозримом будущем поставлен вопрос о передаче Республики Коми из Северо-Западного федерального округа в Приволжский. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram