Агентство политических новостей предотвратило войну

Агентство политических новостей предотвратило войну

Движимое страхом перед общественным мнением, правительство Республики Коми погасило-таки скандальный кредит банку «Петрокоммерц». Об особенностях этого кредита в объеме 475 млн. руб., предоставленного под залог блокирующий пакетов акций крупнейших предприятий республики, АПН ранее сообщало читателям.

По информации источников АПН в российских спецслужбах, фактической целью кредита был передел группы крупнейших объектов республиканской собственности, в первую очередь, АО «Бокситы Тимана» (блокирующий пакет акций АО также входил в состав залога). Общая рыночная стоимость залога достигала $200 млн. Организатором операции выступал главный экономический советник главы Республики Коми 33-летний Александр Зарубин, фактически представляющий интересы в регионе крупного федерального политика Сергея Кириенко («киндерсюрприза»). Не случайно средства на погашение кредита правительство Коми получило у собственника контрольного пакета акций «Бокситов Тимана» – группы СУАЛ; владелец СУАла Виктор Вексельберг таким образом избежал очередной алюминиевой войны. Можно констатировать, что своевременное вмешательство АПН предотвратило большую беду. Налицо торжество свободы слова в современной России.

Впрочем, по информации источников АПН в российских спецслужбах, деятельность экономического клана Сергея Кириенко по переделу собственности и формированию политико-экономической базы в Коми (напомним, «Киндерсюрприз» способствовал приходу к власти нынешнего главы республики Владимира Торлопова) далеко не исчерпаны. В настоящее время готовится признание недействительным ряда сделок по приватизации республиканской собственности, проводившихся в середине 90-х годов через так называемый Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми. В частности, речь о крупном пакете акций Сыктывкарского ЛПК, принадлежащего ныне корпорации Anglo American.

Менеджером мегапроекта выступает все тот же Александр Зарубин. По некоторым сведениям, столь важная миссия возложена на юношу, в 1989 году осужденного за кражу 158 рублей СССР у коллеги по работе, не случайно: в 90-е годы скромный нижегородский банк «Гарантия», главой коего был в то время Кириенко, расцвел благодаря пикантному сотрудничеству с Нижегородским областным отделением Пенсионного фонда РФ, к которому имел прямое отношение все тот же Зарубин. Свидетельствующие об этом материалы проверок Счетной Палаты России Вы можете прочитать здесь.

Тогда из банка «Гарантия» Сергей Кириенко начал путь к креслу председателя правительства РФ. Ныне он создает более надежную базу для возвращения на премьерский пост – целый (не самый бедный) регион России.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram