Саддам Хуссейн стал подданным Китая

Саддам Хуссейн стал подданным Китая

Сегодняшнее решение Ирака приостановить на один месяц экспорт нефти было принято не без участия властей Китайской Народной Республики (КНР). Такую версию изложил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, в настоящее время около 25% всех нефтяных месторождений на территории Ирака принадлежат Китаю, который оказывает неявную поддержку режиму диктатора Саддама Хуссейна. КНР, стремясь укрепить свой статус новой сверхдержавы, способной противостоять глобальной гегемонии США, заинтересована, во-первых, в том, чтобы Вашингтон не получил дополнительных возможностей манипулирования мировым рынком энергоносителей. Во-вторых, Пекин хочет спровоцировать краткосрочное повышение цен на нефть, которое могло бы заставить США пересмотреть свои планы форсированного развертывания всеобщей «антитеррористической операции». (Как известно, сегодня после заявления Багдада цены на нефть уже выросли на 5.5%). Как сообщало АПН, ранее Пентагон планировал осуществить вторжение в Ирак уже в марте-апреле текущего года. Но отсутствие должного единства в рядах потенциальных союзников охладило пыл американской администрации. Как и предсказывало АПН, скепсис в отношении американской агрессии против Ирака высказали ведущие державы Евросоюза, чьи банки обслуживают контракты «нефть в обмен на продовольствие» и более / менее удовлетворены status quo.

По версии источника АПН, в определенном развитии ситуации вокруг Ирака заинтересованы и многие субъекты российской рыночной экономики. В частности, крупнейшая нефтяная компания России «ЛУКойл» владеет несколькими десятками месторождений в Ираке. Собственниками иракской нефти являются также, по некоторым сведениям, российские политики, которые на протяжении 90-х годов прошлого века вроде как лоббировали в Москве интересы Саддама Хуссейна. (На самом деле лоббирование было, по большому счету, фикцией и сводилось лишь к громким, но никого ни к чему не обязывающим заявлениям). К таким политикам относятся, в частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также герои многих войн и революций генералы Валентин Варенников и Владислав Ачалов. В случае снятия с Ирака международной блокады эти люди сразу же станут небольшими нефтяными магнатами.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram