Селезнев компрометирует коммунистов

По мнению политолога, перед центристским большинством и примкнувшими к нему правыми стояла задача ослабить стартовые позиции КПРФ перед выборами. И они эту задачу выполнили.

Селезнева же, считает Кара-Мурза, выгодно оставить всем, кроме коммунистов: их оппоненты могут по-прежнему говорить о том, что Думой руководит коммунист.

У самого же Геннадия Селезнева нет политического будущего, а есть только политическое настоящее. Поэтому ему тоже выгодно оставаться на этом месте. Путин тоже заинтересован в том, чтобы оставить бессменного спикера. Ему совершенно не нужна новая, сильная фигура на этом месте, пусть даже из «партии власти».

В общем, полагает эксперт, Селезнев в роли спикера раздражает только его товарищей по партии. Им нужны были комитеты и аппарат, а вовсе не безвластный спикер, который к тому же лишен права голоса в Совете Думы. Сейчас для них наступил очень важный момент: они должны или заставить его отказаться от этого поста или исключить из партии. Он действительно портит им всю картину.

Все это важно потому, резюмировал политолог, что в России фактически началась подготовка к очередным парламентским выборам. Сейчас идет борьба за стартовые позиции и, как говорят в «Формуле-1», расстановку участников на решающей гонке. После того, как партия власти, объединившись с «Отечеством», съехала «влево», электоральное поле коммунистов сузилось. Зато расширилась правая ниша, которая высвобождается для правых партий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram