После Путина в Красноярске останется мемориальный стул

После Путина в Красноярске останется мемориальный стул

По сообщению ТРК "Афонтово", необыкновенную популярность после визита Владимира Путина приобрел ресторан "Старый замок". По словам его сотрудников, все выходные к ним буквально валом шли люди. Некоторые заходили просто посмотреть на стул, доставшийся президенту. В этом кафе Владимир Путин ужинал с семьей Колесниковых, устроивших семейный детский дом. Это была его самая продолжительная встреча на красноярской земле. Она длилась 45 минут. Родители 18 детей настолько понравились президенту государственным подходом к решению проблем, что Владимир Путин решил помочь семье с жильем, и пообещал выделить 3 миллиона для строительства коттеджа.

Кстати, мемориальный стул Владимира Путина в ресторане пометили белой тряпочкой и поставили на самое видное место. Скоро на нЈм появится памятная табличка. И ещЈ после визита Путина в меню "Старого замка" появится зеленый чай любимой марки президента. И это был единственный специально привезенный для Путина продукт.

В администрации красноярского края также вполне довольны итогами визита Владимира Путина. По мнению краевых чиновников, теперь социальная сфера получит существенную помощь. Общая сумма финансовых вливаний в социальную сферу составит 170 млн. рублей. Губернатор Лебедь просил выделить еще 3 млрд. для Норильска. Президент обещал рассмотреть этот вопрос, но сразу же заявил, что край не может рассчитывать на помощь без выполнения договоренностей. Владимир Путин рекомендует выстроить концепцию социально-экономического развития края, чтобы не зависеть от налоговых отчислений единственного предприятия Норильской горной компании.

Прямо на совещании в администрации края президент дал задание министерству финансов пересмотреть практику взимания налогов с регионов-доноров. Чтобы территориям хватало собственных средств для выплаты повышенной зарплаты бюджетникам. Как полагает ТРК «Афонтово», это был недвусмысленный намек в сторону «Норильского никеля»: Владимир Путин считает, что предприятие может платить больше налогов. Заявление президента расценивают по-разному, от шутки до прямого руководства к действию соответствующим службам на предмет "поковыряться". Губернатор Таймыра и бывший глава горной компании Александр Хлопонин откровенно нервничает, но говорит, что абсолютно спокоен. В любом случае теперь северяне будут стараться, чтобы претензий никогда не возникло. И, как надеются в красноярской администрации, уже не намерены помышлять об отделении.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter