Израильское лобби в Госдуме сильнее палестинского

Израильское лобби в Госдуме сильнее палестинского

В проекте заявления, предложенном заместителем председателя Комитета по безопасности Павелом Бурдуковым, говорилось, что ближневосточный "превращается в очаг острой международной напряженности, источник серьезной угрозы стабильности мирового сообщества в целом". В связи с этим предлагалось: израильтянам отвести войска на линию, существовавшую до обострения ситуации, прекратить внесудебные расправы над арабским население, заморозить поселенческую деятельность, обеспечит свободу передвижения Ясира Арафата; а палестинцам - прекратить деятельность экстремистских организаций и призывы к насилию, и арестовать лиц, причастных к подготовке террористических актов.

Однако против принятия данного документы выступил ряд депутатов, которые сочли текст заявления недостаточно взвешенным и «пропалестинским». К примеру, депутат Петр Шелиш утверждал, что в России нынче имеет место антиизраильская кампания - в обществе и в СМИ, а депутат Николай Гончар заявил, «в наших, российских интересах поддерживать Израиль». Стоит отметить, что против принятия заявления выступил и вице-спикер Владимир Жириновский.

В итоге голосования для принятия данного документа не хватило 16 голосов. Сегодня Государственная Дума также отвергла предложение депутата Виктора Алксниса обратиться к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову с предложением добровольно оставить свой высокий пост, так как отказом от запланированной встречи с Ясером Арафатом «нанес ущерб усилиям России положить конец ближневосточному конфликту». Вопрос не был даже включен в повестку дня. Для этого не хватило почти 40 голосов. И опять-таки, громче других в защиту Миронова выступил Владимир Жириновский, который заявил, что никто не смеет посягать на свободу волеизъявления главного сенатора России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram