Путин нашел своим детям новую мать

Путин нашел своим детям новую мать

Президент России Владимир Путин санкционировал работу по созданию новой политической структуры – Либерально-социальной партии (ЛСП) РФ, лидером которой должна стать вице-премьер Валентина Матвиенко. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, создаваемая ЛСП РФ призвана занять на российском политическом поле нишу партии «доброго капитализма» (он же – «капитализм с человеческим лицом»). Фигура Валентины Матвиенко подходит для лидерства в подобной партии как нельзя лучше: вице-премьер не только курирует в правительстве социальные вопросы и считается успешным менеджером социальной сферы, но и, по данным социологических исследований, наделена в восприятии значительной части дорогих россиян чертами заботливой матери-заступницы. Следует заметить, что осенью 1999 года экологическая партия «Кедр», духовным лидером которой был в то время Иван Охлобыстин (ныне – православный священник о. Иоанн), выдвинула Валентину Матвиенко кандидатом на пост президента страны. Проект, разработанный Охлобыстиным и его товарищами по «Кедру», был назван «Мать нации» и предполагал апелляцию именно к тем основополагающим чертам Матвиенко и ее образа, которые сегодня могут быть востребованы в проекте ЛСП. На проект «Мать нации» ведущий политический обозреватель АПН Илья Мусоргский откликнулся тогда комментарием «Путина погубят женщины», который мы и сегодня предлагаем Вашему вниманию.

Идеологом Либерально-социальной партии считается заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. Как сообщало АПН, после утраты контроля над псевдомощной партией «Единая Россия» и перехода ее в лоно «ленинградской команды» Путина («Северного альянса») Сурков занялся формированием целого ряда политических структур, способных потеснить «Единую Россию» на парламентских выборах 2003 года – этого требует жесткая логика политической борьбы в Кремле.

В целом же между Кремлем и вероятным лидером ЛСП Матвиенко сложились непростые отношения. Валентина Ивановна, с 1977 по 1984 год возглавлявшая Ленинградский обком ВЛКСМ, стала вице-премьером в сентябре 1998 года. В федеральное правительство ее пригласил Евгений Примаков, хорошо знавший Валентину Ивановну по работе в системе МИД РФ: в 90-е гг. прошлого столетия Матвиенко была российским послом сначала на Мальте, а затем в Греции. В начале 2000 года близкое окружение («Семья») первого президента Бориса Ельцина планировало заменить Матвиенко на посту «социального» вице-премьера на шефа Пенсионного фонда Михаила Зурабова. В то время Валентина Ивановна была выдвинута кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга, однако менее чем через месяц сняла кандидатуру: в ходе кампании рейтинг Матвиенко не вырос ни на промилле – несмотря на усилия суперполиттехнологов типа Глеба Павловского, считающегося отцом Путина в большой политике, и потраченные $10 млн. В результате Матвиенко осталась вице-премьером, от чего социальная сфера страны едва ли пострадала.

По мнению экспертов АПН, предвыборный тандем «отца нации» Путина и «матери нации» Матвиенко может быть весьма небезуспешным и, без сомнения, привнесет новые краски в унылый политический пейзаж постельцинской России. Есть основания полагать, что преданные чада Путина – дорогие россияне – увидят в альянсе Путина и Матвиенко знак укрепления семейных и вообще консервативных ценностей в изъеденном цинизмом постсоветском обществе. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram