«Большая американская мечта» россиян не сбылась

Как считает эксперт, сразу после терактов многие россияне стали лучше относится к Америке: и даже не столько проникшись сочувствием, сколько осознав ее уязвимость. Для большинства россиян, зачастую страдающих комплексом неполноценности эта трагедия послужила поводом изменить отношение к США.

Однако потом, отметил Макаренко, в общественных настроениях произошел некий откат. Самым ярким примером стала зимняя Олимпиада. Однако были и другие, более значимые поводы: наращивание американского присутствия в Грузии, «стальная война» и др.. Люди начали разочаровываться в том, как реализовались грандиозные перспективы «дружбы и сотрудничества» двух стран, которые вроде бы открылись после 11 сентября.

Что же касается прозападной политики Путина, то по данным опроса ВЦИОМ, вплоть до конца прошлого года 83 процента россиян положительно оценивали внешнеполитический курс президента. В этом году таких исследований пока не проводилось, однако если нынешние настроения россиян по отношению к Америке сохранятся, Путину, по мнению политолога, очевидно, придется приложить много сил для защиты не только своего внешнеполитического курса, но и своего рейтинга.

И все же после 11 сентября Путину удалось решить одну из самых главных своих внешнеполитических проблем – того, как воспринимается чеченский конфликт на Западе: а именно убедить мировую общественность в том, что в Чечне мы имеем дело с опасным проявлением мирового терроризма. Впрочем, этот успех лишь частичен, резюмировал эксперт, - пока Запад по-прежнему считает применение военной силы в Чечне чрезмерной и не верит в готовность российских властей начать политическое урегулирование этого конфликта.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram