Три депутата Государственной Думы напали на женщину

Депутаты Государственной Думы Борис Мартынов, Александр Федулов (оба – фракция «Единство») и Иван Никитчук (КПРФ) обратились к президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства Михаилу Касьянову с призывом приостановить полномочия директора Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) Татьяны Трефиловой. Об этом сообщил АПН источник в правительственном аппарате.

Мартынов, Федулов и Никитчук указали президенту и главе правительства, что против Трефиловой возбуждено уголовное дело по статье 169 – «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности». Согласно версии депутатов, облеченное разнообразными полномочиями в сфере управления предприятиями-банкротами руководство ФСФО может активно влиять на ход следствия, поэтому директора Службы надо «заморозить» аж до вынесения судом решения по существу дела. Как сообщало АПН, уголовное дело против руководства ФСФО было возбуждено по заявлению одного из подопечных Службы – конкурсного управляющего АО «Ступинский металлургический комбинат», расположенного в Московской области.

Следует отметить, что прошение депутатов датировано 7 марта: как галантные джентльмены, Мартынов и Ко приурочили атаку на директора ФСФО к Международному женскому дню. По мнению наблюдателей, акция группы депутатов, объединившей носителей прокремлевских начал и активного коммуниста Никитчука, отражает обострение борьбы между различными силами в исполнительной власти России. Как ранее сообщало АПН, основным оппонентом Татьяны Трефиловой считается консорциум «Альфа-групп», который пользуется поддержкой со стороны некоторых влиятельных фигур ФСБ России. Кроме того, недолюбливает главу ФСФО и министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, который вообще хотел бы передать функции Службы своему министерству. Примечательно, что требование приостановить полномочия Трефиловой прозвучало на фоне начавшегося в Государственной Думе рассмотрения новой редакции федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Как ранее сообщало АПН, бывший сотрудник Внешэкономбанка и Минфина РФ Татьяна Трефилова была назначена директором ФСФО за успехи в арбитражной борьбе против структур опального олигарха Владимира Гусинского. В феврале 2001 года она сменила на этому посту Георгия Таля, считавшегося выдвиженцем «Альфа-групп». Нет сомнений, политико-экономический клан, который преуспеет в борьбе за ФСФО, получит мощный рычаг воздействия на процесс передела собственности в современной России. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram