Депутатам Генпрокурор не интересен

По словам депутата Сергея Юшенкова, он вполне допускает, что факты, о которых шла речь, у Березовского есть. Иначе, по мнению депутата, власти не сопротивлялись бы приглашению в Госдуму Генпрокурора РФ, чтобы тот поделился информацией о том, как идет расследование указанных преступлений.

Как известно, палата вновь не дала согласия вызвать Генпрокурора «на ковер». Причем сделано это было достаточно хитро: из 450 депутатов в голосовании участвовало только 168 человек, из которых лишь 7 проголосовали «против». Остальные же - центристы, правые и жириновцы - уклонились от голосования и тем самым не позволив набрать необходимые 226 голосов. «Это еще раз подтвердило, что Государственная Дума сегодня является филиалом администрации президента», - заметил Юшенков.

По убеждению Сергея Юшенкова, если не ФСБ в целом, то какие-то люди из этой службы вполне могли принимать участие в организации преступления. «Ведь после взрывов столичных жилых домов в народе еще более окрепло убеждение, что только сильная рука, имеющая поддержку в органах, может навести порядок в стране. А это - бывший гэбист Владимир Путин, призвавший мочить террористов в сортире», - заключил депутат.

Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский также недоволен тем, что депутаты не захотели выслушать Генпрокурора. «Устинова следовало бы пригласить в Думу, чтобы он рассказал, как идет следствие и куда ведут следы. Если власти бояться действительно нечего, то бояться и не следует, - считает Решульский. - Что касается моих лично предположений, есть ли у Березовского основания обвинять органы в участии во взрывах, я об этом промолчу. В моем положении депутата нельзя говорить о том, что я допускаю, а что - нет. Если получу факты - продолжим разговор».

Напротив, заместитель председателя комитета по законодательству, член группы «Народный депутат» Валерий Воротников, считает, что предложение Юшенкова пригласить Устинова в Госдуму по своей правовой сути некорректно. «Нельзя по незавершенному следствию заслушивать служебную информацию, так как это может навредить следствию», - убежден он. По его мнению, предположение, что у Березовского могут быть факты, подтверждающие участие спецслужб во взрывах, - явление клинического характера. «Я отрицаю это однозначно. Не могут люди, стоящие на защите государственных интересов, - пойти на подобные преступные действия - ни по своей воле, ни по приказу. - заявил Воротников. - Что касается заявлений Березовского, то он еще раз подтвердил, что обладает богатой фантазией и непомерным честолюбием».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram