Анатолий Чубайс уволен

Контрольный пакет паев ООО «ТВ-6», одного из главных претендентов на шестой общенациональный телеканал, будет принадлежать аффилированным структурам влиятельного предпринимателя, губернатора Чукотского АО Романа Абрамовича. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

Как известно, около 2 недель назад было объявлено о создании консорциума (пула) инвесторов, который поможет команде Евгения Киселева (ООО «ТВ-6») победить на предстоящем 27 марта конкурсе и получить лицензию на вещание на шестом канале. По официальной версии, идеологом и вдохновителем консорциума выступил председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, а участниками – ряд крупных предпринимателей, в том числе члены бюро РСПП Олег Киселев и Каха Бендукидзе. По информации же источника АПН, Чубайс вообще не играет в консорциуме существенной роли. Он выполняет лишь функцию фальшь-панели – громоотвода высочайшего гнева: премудрый руководитель администрации президента РФ Александр Волошин посчитал, что если хозяину Кремля Владимиру Путину идея консорциума вдруг почему-то не понравится, отвечать за прокол должен «вечный крайний» Чубайс, а не реальный главный инвестор проекта «ТВ6» - Роман Абрамович. По данным источника, такие бизнесмены, как Олег Киселев и Каха Бендукидзе, будут не собственниками долей в консорциуме и, соответственно, в «ТВ6», а лишь номинальными держателями активов все того же Абрамовича. Деятельное участие в проекте «ТВ6» принимает и министр печати Михаил Лесин: на сегодняшний день нельзя исключать, что подконтрольная ему группа Video International (VI) будет миноритарным пайщиком «ТВ6» и, соответственно младшим партнером структур Абрамовича. По версии источника АПН, экс-глава «Газпром-медиа» Альфред Кох был исключен из числа будущих ангелов-хранителей собственности Абрамовича не только под давлением трепетных журналистов, но и потому, что держатели проекта опасаются излишней близости Коха к консорциуму «Альфа-групп», и, следовательно, к ключевым фигурам ФСБ России, которые поддерживают другого соискателя заветной лицензии – ООО «ТВ-VI» и стоящую за ним корпорацию «ЛУКойл».

Как известно, к числу реальных претендентов на «шестерку» относятся также спортсмены: Олимпийский комитет России и компания «7ТВ». Однако скандальные итоги Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, болезненно бледный вид спортивных чиновников и особенно дисквалификация гимнастки Алины Кабаевой нанесли удар по планам создания метрового спортивного канала в одной отдельно взятой стране. Это, впрочем, не означает, что личный тренер Путина Леонид Тягачев и его коллеги откажутся от борьбы за свои интересы с такой же живой готовностью, с какой они «сдали» наших спортсменов в Солт-Лейк-Сити.

Как сообщалось, генеральным директором ООО «ТВ-6» станет, скорее всего, не легендарный Евгений Киселев, а 48-летний Павел Корчагин, на протяжении 2001 года работавший первым заместителем Киселева по Московской независимой вещательной корпорации (МНВК). Кандидатура спокойного, конструктивного Корчагина в большой мере устраивает Михаила Лесина (в начале 90-х годов прошлого века Корчагин был одним из руководителей Video International) и даже самого президента страны: в свое время будущий гендиректор “ТВ6” снял апологетический фильм об Играх Доброй Воли, непосредственным куратором которых был Владимир Путин, тогда – заместитель мэра Санкт-Петербурга. Вполне симпатизирует Корчагину и Александр Волошин. Нельзя не отметить, что в 1990-1991 годах Павел Корчагин, работал не где-нибудь, а в АПН (Агентстве печати “Новости”), в дирекции аудиовизуальной информации.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram