Назначен новый начальник Генштаба

Президент России Дмитрий Медведев сегодня принял в Кремле министра обороны Анатолия Сердюкова, начальника Генштаба Юрия Балуевского и заместителя министра обороны РФ, генерала армии Николая Макарова.

Результатом встречи стали кадровые перестановки в руководстве Вооруженных сил.

Юрий Балуевский стал заместителем секретаря Совета безопасности. Новым начальником Генштаба назначен Николай Макаров. 

О произведенных перестановках сообщил сам глава государства после встречи с руководителями Министерства обороны.

В течение нескольких предшествующих месяцев Юрий Балуевский несколько раз подавал министру обороны прошения об отставке, которые до сегодняшнего дня отклонялись.

В комментариях по поводу подаваемых прошений об отставке Юрий Балуевский заявлял о невозможности работать с министром обороны Сердюковым и о категорическом несогласии с рядом действий министра.

Известно, что не только у Балуевского, но и у многих других представителей высшего генералитета накопилось много претензий не только к методам руководства министра Сердюкова, но и к стратегическим решениям, принимаемым Сердюковым.

Поэтому, пока решение президента можно рассматривать не как поддержку Сердюкова, а как промежуточное решение, целью которого является разведение конфликтующих сторон, а также необходимость в течение какого-то времени разобраться в ситуации в министерстве обороны

Поскольку на самом деле проблемы с управлением министерством обороны и, шире, с построением стратегии обороны страны перемещением Балуевского не разрешены, через какое-то время от Дмитрия Медведева потребуются и стратегические решения на этом направлении.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter