Виктор Илюхин примет участие в выборах президента Украины

Депутат Государственной Думы России, лидер Движения в поддержку армии (ДПА) Виктор Илюхин приглашен в Генеральную прокуратуру Украины для дачи показаний по делу скандально известного украино-израильского бизнесмена Вадима Рабиновича. Об этом сообщил АПН источник в ДПА.

По информации источника, Виктор Илюхин принял активное участие в расследовании бизнеса Рабиновича, связанного с поставками оружия чеченским сепаратистам, в первую очередь, иностранным наемникам, воевавшим против российских войск в мятежной Ичкерии. В декабре 2001 г. лидер ДПА обнародовал ряд документов, описывающих похождения Вадима Рабиновича как торговца оружием. Именно после этого генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько, который в 80-е прошлого века годы работал вместе с Илюхиным в системе Генпрокуратуры СССР, дал указание о возбуждении уголовного дела.

Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович на протяжении последних 10 лет оказывал существенное влияние на украинскую политику и оказывался в центре разнообразных скандалов – в частности, однажды был даже объявлен persona non grata. (Впоследствии это решение было отменено). На рубеже тысячелетий бизнесмен, казалось, сосредоточился на израильских проблемах и заботах: в частности, он стал одним из доноров правой партии «Наш дом – Израиль», ведомой «ястребом» кишиневского происхождения Авигдором Либерманом, и совместно с бывшим алюминиевым магнатом Михаилом Черным создал издательскую группу «МиГ». Однако проблемы Черного и «МиГа», вызванные разногласиями с израильской правоохранительной системой, подвигли Рабиновича на возвращение в украинскую политику. По некоторым сведениям, главный еврей Украины с помощью своего давнего партнера, прежнего руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) генерала Леонида Деркача (уволен в 2001 году) собрал значительный объем специфических материалов на ряд крупных политиков и предпринимателей страны. С помощью этих материалов Рабинович намерен оказать влияние на исход парламентских и президентских выборов в Республике, что заботит широкие слои украинских элит.

Агентство политических новостей публикует документы, собранные Виктором Илюхиным и послужившие поводом для уголовного преследования Вадима Рабиновича на Украине.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram