Умер Виктор Илюхин

В Москве на 63 году жизни скончался депутат Госдумы от фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин. Причиной смерти названа сердечная недостаточность.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что смерть Виктора Илюхина кажется ему подозрительной, и руководство партии будет настаивать на проведении независимой медицинской экспертизы. «Он никогда не жаловался на сердце, и мы считаем странным его столь внезапный уход из жизни», — пояснил прессе секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Зюганов напомнил, что Илюхин планировал продолжать «деятельность общественного офицерского трибунала по делу Путина, разоблачение фальсификаций по Катынскому делу и вокруг пакта Молотова — Риббентропа».

Виктор Иванович Илюхин родился 1 марта 1949 года в селе Сосновка Кузнецкого района Пензенской области. С 1984 по 1986 годы работал заместителем прокурора Пензенской области, после чего был переведен в центральный аппарат прокуратуры и занял должность замначальника главного следственного управления. В 1989 — 1993 годах Илюхин был начальником управления по надзору за исполнением законов о государственной безопасности, членом коллегии прокуратуры СССР, старшим помощником главного прокурора СССР.

4 ноября 1991 возбудил против президента СССР Михаила Горбачева уголовное дело по статье 64 Уголовного Кодекса РСФСР (измена Родине) в связи с нарушением клятвы и Конституции СССР. Через два дня был уволен из прокуратуры СССР.

С 1993 года Илюхин продолжал свою политическую карьеру в Госдуме, где несколько лет возглавлял комитет по безопасности.

Прощание с Виктором Ивановичем Илюхиным пройдёт в Москве в траурном зале ЦКБ (ул. маршала Тимошенко, 25) завтра, 22 марта, в 12 часов.

Он посвятил свою жизнь народу. Пусть тысячи проводят его в последний путь.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter