Минздрав Нидерландов хочет разрешить героин

Министр здравоохранения Нидерландов г-жа Борст выступила на заседании правительства с предложением разрешить продажу героина в аптеках по рецепту врача. Об этом сообщает газета «Иностранец». Свое предложение министр мотивировала результатами проверки наркологических заведений Нидерландов. По ее данным, в настоящий момент в Голландии проживает более 25 тысяч наркоманов, из них 20 тысяч неоднократно проходили курс лечения в наркологических клиниках и признаны неизлечимо больными. Причем все они вынуждены систематически употреблять героин для облегчения наркотического синдрома – так называемых «ломок».

Если правительство посчитает возможным узаконить продажу героина, то Нидерланды станут первой в мире страной, где будет легализована торговля не только наркосодержащими лекарственными препаратами и так называемыми легкими наркотиками типа марихуаны, которыми уже давно позволено торговать на территории королевства в специализированных coffee shop’ах, но и наркотиком, который относится к категории тяжелых.

Впрочем, проект, представленный на рассмотрения кабинета министров Нидерландов, предполагает возможность легальной продажи героина при соблюдении ряда существенных ограничений. Врач может прописать больному героин только в том случае, если муниципальная медкомиссия подтвердит диагноз и факт жизненной необходимости использования героина для облегчения страданий пациента. Героин может выписываться только в ограниченных терапевтических дозах, в соответствии с рекомендациями медкомиссии о количестве героина, необходимого для снятия симптома наркозависимости конкретного пациента. Все бланки рецептов будут подотчетны. Предусматривается также периодическая проверка выписанных рецептов и аптек, которым будет разрешена продажа героина. А пациенты обязаны будут систематически проходить освидетельствование.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram