В Мурманске пройдет суд над голландцами, обвиненными в "гей-пропаганде"

МУРМАНСК. 22 июля состоится суд над четырьмя гражданами Нидерландов, обвиняемыми в пропаганде гомосексуализма. Как сообщает правозащитная организация "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ", 20-21 июля на туристической базе "Фрегат" в Мурманской области проходило мероприятие "Молодежный правозащитный лагерь".

В программу лагеря входила лекция представителя организации LGBT-Groningen Криса ван дер Вина, посвященная защите прав человека. Кроме того, несколько его товарищей снимали документальный фильм о ситуации с правами человека в России.

Прибыли в правозащитный лагерь представители мурманской полиции и ФМС обвинили голландских гостей в "нарушении режима пребывания", заявив, что заявленная цель поездки — знакомство с культурой — "не соответствует факту". В результате каждый из граждан Нидерландов был оштрафован на 3 тыс. рублей.

Но на этом заключения нидерландцев не закончились. Теперь им предстоит ответить перед судом, не было ли среди слушателей молодёжного лагеря, где они защищали права геев несовершеннолетних. Если были - заморским гостям грозят штрафы и выдворение из страны.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram