Ходорковскому светят таЈжные отдаленные места ссылки и каторги

Ходорковскому светят таЈжные отдаленные места ссылки и каторги

Глава нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский планирует выставить свою кандидатуру на губернаторских выборах в Томской области, которые должны состояться в 2003 году. Об этом сообщает агентство «Время Томское». Неслучайно, отмечает агентство, ЮКОС скупил контрольные пакеты акций основных томских СМИ. Ходоровским, по мнению агентства, движет, прежде всего, заинтересованность в участии в реструктуризации АО "Томскэнерго".

Напомним, что, согласно одной из версий, название города Томск происходит от аббревиатуры выражения «таЈжные отдалЈнные места ссылки и каторги», которая использовалась в своЈ время царской бюрократией.

Как уже сообщало АПН, Михаил Ходорковский неравнодушен к губернаторским выборам, которые время от времени проходят в различных российских регионах. Однако до недавнего времени он категорически отвергал возможность своего участия в них в качестве кандидата. В своих многочисленных интервью он обычно говорил, что еще слишком молод, чтобы возглавить какой-либо российский регион. Еще два года назад в интервью газете "Волжская Коммуна" №123 (13.08.1999) он заявил буквально следующее: "Для губернатора 36 лет, как мне сейчас, очень плохо. Ведь губернатор должен понимать большинство людей, он должен пройти те же возрастные этапы, которые прошли 80 процентов избирателей. Тогда он может правильно реагировать на проблемы". Однако, похоже, теперь нефтяной магнат чувствует себя уже вполне созревшим джентльменом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram