Сколько стоит подпись губернатора

Прокуратура Томской области по поручению губернатора Виктора Кресса проводит проверку информации о имеющих место фактах злоупотребления служебным положением отдельными чиновниками при подготовке документов, распоряжений и постановлений, подписываемых главой региона. Об этом сообщило агентство Regions.ru со ссылкой на управляющую делами областной администрации Тамару Мордовину.

Ежедневно Виктор Кресс подписывает до 100 документов. Поводом для проверки стала заметка, опубликованная в одной из местных газет, сообщавшая со ссылкой на оперативные источники, что в окружении главы есть люди, которые за подписи губернатора на документах "вымогают" немалые деньги.

В настоящее время, по словам управляющей, областной администрации осуществлена централизация всей исходящей корреспонденции, а весь документооборот в обязательном порядке проходит через канцелярию. Из приемных заместителей губернатора изъяты журналы регистрации документов, а из компьютеров секретарей удалены программы регистрации исходящих писем.

Тамара Мордовина подтвердила, что проведенное служебное расследование выявило факты прямого обращения некоторых чиновников в вышестоящие органы государственной власти (полномочному представителю президента в СФО, администрацию президента или аппарат правительства), минуя губернатора или исполняющего его обязанности, что является нарушением регламента. Согласно нормативному порядку, все официальные документы, уходящие в вышестоящие организации в обязательном порядке проходят целую цепь согласований и подписываются главой администрации.

Уже в ближайшее время Виктор Кресс намерен подписать распоряжение об упорядочении исходящей корреспонденции всех юридических лиц - областных департаментов, комитетов, управлений и ведомств, входящих в структуру областной власти, с тем, чтобы все письма в Москву в обязательном порядке проходили регистрацию в канцелярии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram