Борис Ельцин расстался с Буткой

Борис Ельцин расстался с Буткой

1 февраля первому президенту России Борису Ельцину исполнится 71 год. Как сообщает агентство «Новый Регион» из Свердловской области, в этот день жители поселка Бутка, земляки основателя российских реформ, традиционно отправляют Борису Ельцину праздничные поздравления и передают сувениры с малой родины. Однако в этом году буткинцы приняли решение Ельцина не поздравлять.

Как сообщила "Новому Региону" заместитель главы Буткинской администрации Галина Филимонова, с того самого времени как Ельцин покинул малую родину и стал президентом России, ежегодно земляки отправляли своему односельчанину поздравительные телеграммы с днем рождения и другими знаменательными датами. "Пока был президентом, Борис Николаевич всегда как-то реагировал на наши поздравления. Сейчас – ни ответа, ни привета", – рассказывает Филимонова.

В ноябре 2001 года земляки ждали Ельцина на юбилей поселка. Бутка отметила 325 лет со дня своего образования. Буткинцы в этот день устроили настоящие торжества, пригласили много почетных гостей, в том числе Бориса Ельцина вместе с супругой. Однако экс-президент не только не приехал, но даже не прислал поздравления малой родине, чем очень обидел земляков.

"Мы, конечно, понимали, что он не сможет приехать, но очень надеялись хотя бы на поздравление, которое хотели зачитать в торжественной обстановке во время праздника. Точно так же он не приехал и не поздравил в марте с юбилеем свою родную 65-ю школу. "Или наши телеграммы до него не доходят, или он просто забыл нас", – горюют в Бутке.

"Если наши телеграммы не доходят, то зачем мы будет тратить деньги зря? А если Борис Николаевич не хочет отвечать нам, то тем более незачем его беспокоить. Поэтому с днем рождения мы его больше поздравлять не будем", – решили земляки.

В этом году день рождения Бориса Ельцина 1 февраля в Бутке отметят разве что первоклассники, которых поведут в музей бывшего президента, который в Бутке пока еще существует.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter