Руцкой возвращается

По сообщению сайта «Все новости Черноземья», в минувший понедельник в Ленинском суде, наконец-то, начались слушания по иску прокурора области Александра Бабичева к экс-губернатору Александру Руцкому по поводу незаконной приватизации им четырехкомнатной квартиры в центре Курска.

В Курск генерал приехал на своем легендарном джипе. Сопровождал Александра Владимировича, как и в былые времена, его тесть Анатолий Попов. Кстати, сейчас Анатолий Васильевич живет в Курске и работает на заводе "Счетмаш" в конструкторском бюро.

Выглядел Руцкой немного похудевшим и менее агрессивным, чем был во времена губернаторства, хотя своего раздражения по поводу затеянного против него судебного процесса и нынешнего руководства области не скрывал.

Журналистам опальный генерал заявил, что квартиру отдавать не собирается.
- Квартиру я получил после трех с половиной лет работы в должности губернатора, а не трех месяцев, как это сделал мой преемник. Я собирался дальше работать на своем посту, и сейчас собираюсь возвращаться. Еще полгода назад у меня таких намерений не было, но, увидев, что происходит с областью, я решил вернуться. А для этого мне нужна квартира. Не может же губернатор жить на курском вокзале...

Вернуться на родину Руцкой собирается в качестве губернатора "как минимум".

Рассмотрение дела было перенесено на вторник. Показания кроме Александра Владимировича давал и его тесть. Перед этим Попов демонстрировал журналистам счета с суммами денег, которые, по его словам, ушли на перепланировку квартиры и отделочные работы. Общая сумма впечатлила - 411 881 рубль 77 копеек. То, что Руцкой вложил в квартиру на Мирной свои средства, его тесть считает главным козырем в суде.

В суд в качестве соответчицы вызывалась и супруга Александра Владимировича Ирина. В понедельник она на заседание не явилась, а во вторник Руцкой съездил за женой во время перерыва. Поддержать брата пришел и Михаил Руцкой. Правда, в здание суда бывший милицейский начальник не входил, дежурил у входа, сидя в своем скромненьком "Жигуленке".

Завтра слушания по делу "о квартире Руцкого" продолжатся.

Комментируя заявление Руцкого, директор Центра политической конъюнктуры Валерий Федоров отметил в интервью АПН, что экс-губернатор вряд ли всерьез намерен продолжать политическую карьеру в Курской области. Хотя он и остается любимцем бабушек и популярным вождем-популистом, однако предел его амбиций заключается в том, что здесь никто не собирается оглашать досрочные выборы. А за два года, которые остались до истечения губернаторского срока, вся жизнь может очень сильно перемениться. Так что, полагает Федоров, это заявление продиктовано исключительно стремлением повлиять на исход суда по поводу экс-губернаторской квартиры.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram