Аксененко распускает Россию

Аксененко распускает Россию

Как сообщает агентство «Владивосток-Новости», губернатор Приморского края Сергей Дарькин провел пресс-конференцию, посвященную своей недавней поездке в Японию. Хотя поездку Дарькин назвал сугубо ознакомительной, Японию он посещал с супругой, актрисой Ларисой Белобровой и худруком ее театра Ефимом Звеняцким, однако определенные итоги были достигнуты. Известно, что пригласил губернатора японский МИД, при этом во время визита Сергей Дарькин встретился с замминистра иностранных дел Японии г-ном Уэтакэ, замминистра экономики г-ном Осима, советником по контролю вооружений г-ном Осанаи, губернаторами префектур Ниигата, Тояма и Осака.

«У нас никогда не было, да и вряд ли в будущем появятся крупные общие экономические проекты с Японией калибра «Сахалина» и «Сахалина», - заявил губернатор. Максимальную заинтересованность в Приморье Дарькин увидел лишь со стороны Осаки. Однако конкретных соглашений не было заключено и здесь.

По просьбе АПН внешнеэкономическую политику российских региональных лидеров прокомментировал директор Института региональных проблем Максим Дианов. Как считает политолог, пока внешняя политика регионов не входит в яркое противоречие с внешнеполитической линией федерального центра. Однако есть тревожные тенденции, которые могут привести к негативным последствиям. В частности, это касается Сибири и Дальнего Востока. После повышения тарифов на железнодорожные перевозки эти субъекты федерации явно начали переориентироваться на торговлю и деловые отношения со странами дальневосточного региона. «Слухи о том, что большинство крупных крупные региональных политиков, таких как к примеру, экс-президент Якутии Николаев или эксп-губернатор Приморья Наздратенко, держат активы в тайваньских или южнокорейских банках – это только слухи, но они не утихают, и они весьма симптоматичны», - отметил Дианов.

А экономические ориентации могут со временем перерасти в фактор политического распада. Свою роль играет и дешевая рабочая сила из Китая или Северной Кореи, которая становится также все более значимым фактором экономического развития этих территорий.

Кстати, по информации АПН из источников в приморской администрации, сейчас здесь готовятся поездки губернатора в Китай и Южную Корею.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram