Березовский затеял любимую игру

Версию спецслужб политолог считает «провокационной». По его собственному мнению, учитывая, что хозяин телеканала ТВ6 Борис Березовский терял его в любом случае, единственное, что он мог бы извлечь для себя - создать ситуацию скандала. «В отличие от «ЛУКойла», которому все это «божья роса», ибо в результате потери телеканала масло меньше покупать не станут, для Березовского крайне важно создать громкий информационный повод», подчеркивает эксперт. Он как ведущий акционер канала всеми силами противодействовал мирному подковерному решению, в котором был заинтересован президент. Путину необходимо было сохранить позицию «доброго следователя», но и он, исправно выполняющий свою роль, в итоге оказался подставленным.

Орешкин считает создавшуюся ситуацию достаточно прозрачной. По его мнению, Лесин старался устранить скандал мирным путем. Однако Березовский отверг предложение «ЛУКойл-гаранта» выкупить телеканал за 150-200 млн долларов. Ибо его не устривал вариант Лесина, который договорился с журналистами ТВ6 о создании нового ООО «по-тихому».

Теперь много хуже выглядит и президент, и правительство, и либеральная общественность, которая мечется между Путиным и свободой слова. Создается любимая Березовским ситуация судьбоносного выбора. Как олигарх в свое время выстраивал схему: или Ельцин, или Зюганов и ничего между ними, так и сегодня он намерен предложить выбор между собой как знаменем свободы и кэгэбистом Путиным. Таким образом, Березовский играет в свою любимую игру - раскалывает «ленивое социальное равновесие», к которому начали привыкать россияне, и создает информационное напряжение, конструируя систему искусственного обострения ситуации.

В результате вышел скандал мирового уровня по принципу «чума на оба ваши дома». Однако, как подчеркивает эксперт, России следует избегать ситуации, при которой россияне вынуждены занять позицию одной из сторон.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram