Путин расстается со своим прошлым

Путин расстается со своим прошлым

Президент России Владимир Путин отказал в аудиенции Людмиле Нарусовой, вдове своего учителя и бывшего начальника по мэрии Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

Президент не смог встретиться с Нарусовой, которая до недавнего времени считалась достаточно влиятельной фигурой, из-за чрезвычайной загруженности государственными делами. На самом же деле, по информации источника АПН, Владимир Путин с некоторых пор несколько тяготится обществом вдовы, которая пытается выступать посредником между президентом и некоторыми политическими фигурами и силами, которые хозяин Кремля склонен считать маргинальными. В связи с этим решение Путина не встречаться в обозримом будущем с Нарусовой можно считать знаковым: похоже, круги, которые принято считать «подлинно демократическими», лишились одного из последних эффективных лоббистов в окружении главы государства.

Формально 50-летняя Людмила Нарусова возглавляет Наблюдательный совет Фонда примирения и согласия, занимающегося выплатам компенсаций жертвам нацизма. На этот пост она была назначена в апреле 2000 года по инициативе супруги президента Людмилы Путиной. Однако круг вопросов, которые вдова Анатолия Собчака могла обсуждать с Путиным, до сих пор оставался достаточно широким.

Впрочем, осенью 1999 года статус доверенного лица Владимира Путина (в то время – сверхпопулярного премьер-министра России) не помог Людмиле Нарусовой стать депутатом Государственной Думы: выборы по одномандатному округу в Брянске она проиграла «коммунисту XXI века» Василию Шандыбину. Следует заметить, что Нарусова, женщина целеустремленная и властная, не слишком популярна в нибирающей силу «ленинградской команде» Владимира Путина: в последнее время источники, близкие к этой команде, начали распространять слухи о том, что покойный Анатолий Собчак в 80-е годы прошлого века чуть ли не сотрудничал с КГБ СССР, в результате чего якобы и сошелся близко с Владимиром Путиным.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram