Правительство России «потеряло» $25 млрд.

По мнению депутата, прошедший год был годом в значительной степени упущенных возможностей. За прошедшие 12 месяцев, говорит он, на 30-50 процентов повысились цены на товары главного российского экспорта - нефть, цветные и черные металлы, металлы платиновой группы. Что давало возможность заработать огромные деньги. Они и были заработаны - порядка $70 млрд. Но при этом весь федеральный бюджет страны составил $45 млрд. Сопоставление этих двух цифр говорит само за себя. Куда пошли $25 млрд.? Очевидно, считает Шаккум, в карманы «серых олигархов», которые продолжали «править бал» в экономике.

Рассуждая о причинах такой ситуации, политик отметил, что все это время давала о себе знать политика, которая не учитывала интересы подавляющего большинства граждан страны. За год, о котором речь, Россия ни на шаг не ушла от бандитского капитализма. Власть, как и десятилетием раньше, продолжала действовать в интересах крупного капитала. И, по большому счету, действует до сих пор. Произошло и происходит это потому, что Владимир Путин был фактически назначен на свою должность Борисом Николаевичем Ельциным. А, значит, взял на себя определенные обязательства, от которых до сих пор не освободился.

"При всем моем уважении к Владимиру Владимировичу, - продолжал Шаккум,- он остается «между двух огней». С одной стороны, он, вполне приличный человек, - и действительно улучшить ситуацию. С другой, меня не оставляет ощущение, - что он очень прочно связан важными обязательствами с теми, кто назначил его на должность. Хотя первые кадровые замены все-таки внушают оптимизм. Ушло несколько опричников Бориса Николаевича и люди, близкие к Борису Абрамовичу. Но это пока только силовой блок. Надо приступать к заменам в блоке экономическом, а Путин никак не может на это решиться. Они будут, конечно, но, видимо, потребуется еще немало времени для их проведения. У меня нет иллюзий, что они произойдут сегодня-завтра. А без них нечего и мечтать о серьезных сдвигах к лучшему"

В заключение Мартин Шаккум подчеркнул, что, по его мнению, внешнеэкономическая конъюнктура на какое-то время останется благоприятной для России. Но уже к следующей зиме нас может ждать серьезное ухудшение ситуации. Цена на нефть значительно понизится - до $17 за баррель (сегодня - 26). В этих обстоятельствах необходимо как можно скорее произвести назревшие перемены в правительстве: "Ведь пока 90 процентов высших руководящих кадров в стране - это костяк ельцинской команды; люди, для которых Борис Николаевич - отец родной".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram