Прекрасный манекенщик сохранит свой пост

Сверхбюджетные прибыли Касьянов «размазал тонким слоем»

Заместитель председателя комитета Госдумы, член фракции «Яблоко» Алексей Арбатов отмечает целый ряд положительных моментов в деятельности правительства Касьянова: это, в первую очередь, касается исполнения бюджета и реформирования налоговой системы. И все же, первый год премьерства Касьянова он оценивает как год упущенных возможностей. Страна имела огромные сверхбюджетные доходы от высоких цен на нефть и могла за их счет решить несколько крупнейших национальных проблем. А не решила ни одной. В частности, можно было полностью провести военную реформу. Но еЈ так и не начали… «Средства были размазаны тонким слоем по сотням разных вопросов на основе чисто бюрократических компромиссов. Не было ровным счетом никакой системы приоритетов. И так мы упустили этот благоприятный момент», - заявил Арбатов.

В сплочЈнном союзе Путин-Касьянов доминирует президент

По убеждению и.о. председателя президиума исполкома партии «Единство» Франца Клинцевича, деятельность Касьянова на посту главы кабинета следует оценить абсолютно положительно. Хотя сделано не все, что ожидалось, но за год сделать все и невозможно, когда за десятилетие скопились такие огромные завалы. Между тем, сегодня страна живет и развивается, наметилась устойчивая экономическая и социальная динамика в сторону улучшения. Это говорит о том, что правительство нормально выполняет свои функции. И второй момент, который отмечает Клинцевич: лично он не отделяет премьера от президента, они действуют совместно при доминирующей роли президента. То есть, Путин весьма серьезно влияет на деятельность правительства. В этой связи собеседник подверг большому сомнению слухи о возможной отставке Касьянова.

С другой стороны, он признал, что в работе отдельных министерств имеют место сбои, особенно в социальном блоке и в оборонном комплексе. Зато министры экономики и финансов вполне справляются со своими обязанностями. Нет сомнения, что всЈ в порядке будет и у министра внутренних дел Грызлова, которого Клинцевич хорошо знает лично. Хотя и признает, что в МВД существуют серьезные проблемы - коррупция пустила там глубочайшие корни. Вернувшись к вопросу о возможной реорганизации правительства, Клинцевич сказал, что все разговоры на эту тему - ничто иное, как гадание на кофейной гуще. Тем не менее, сам «погадать» не отказался. Перемены будут, -заметил он, - произойдут они до 25 мая, но они не будут серьЈзными, пройдут без потрясений. И Касьянов останется, и Греф. Греф, возможно, пойдет даже на повышение.

Предприниматели при Касьянове «получили уверенность и спокойствие»

По мнению председателя депутатской группы «Народный депутат» Геннадия Райкова, положительным моментом в работе Касьянова является то, что он год проработал премьером: многие из его предшественников не дотягивали до этого срока. Деятельность же Касьянова главный «нардеп» оценивает в целом положительно. Доходная часть прошлогоднего бюджета была, напоминает он, исполнена с превышением, и в нынешнем году дела по этой части идут нормально, намеченные планы выполняются. Самый серьезный вопрос для правительства - это сдерживание инфляции, сказал Райков и выразил убеждение, что премьер понимает это и принимает все необходимые меры. Поддерживает Касьянова, по мнению Райкова, и большинство предпринимателей, так как они «получили за год уверенность и спокойствие».

Касьянов не состоялся ни как премьер, ни как манекенщик

Координатор фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский в оценке итогов работы правительства Касьянова за год оказался краток и бескомпромиссен. «Никак не оцениваю работу Касьянова в качестве премьера: абсолютный ноль. Что полезного он сделал? Страна рушится, а он демонстрирует строевую выучку, прекрасную фигуру. Ему модели надо показывать, а не правительством руководить!», - заявил он.

Касяьнов должен выращивать доноров

Председатель Государственной Думы, член фракции КПРФ Геннадий СелезнЈв считает: в итоге годичного пребывания на посту Касьянов, наконец, понял, что такое быть главой правительства. И правительство, наконец, начинает реагировать на важные вопросы жизни страны. СелезнЈв высказал следующее пожелание кабинету: вплотную заняться естественными монополиями, в частности, не позволить РАО "ЕЭС России" обрушить российскую экономику. Кроме того, правительство должно больше внимания уделять субъектам федерации, добиваться, чтобы всЈ большее их число становилось донорами народного хозяйства. Нынешние доноры, а их всего 15, не в состоянии кормить всех остальных, заявил СелезнЈв. А самим донорам надо создавать дополнительные условия, чтобы они лучше работали. Это прямая обязанность правительства. Сегодня таких условий и стимулов у доноров нет, сказал СелезнЈв.

Путин должен избавиться от всех опричников Ельцина

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, члена депутатской группы «Регионы России» Мартина Шаккума, прошедший год был годом в значительной степени упущенных возможностей. За минувшие 12 месяцев, отметил он, на 30-50 процентов повысились цены на товары главного российского экспорта - нефть, цветные и черные металлы, металлы платиновой группы. Это давало возможность заработать огромные деньги. Они и были заработаны - порядка 70 млрд. долларов. Но при этом весь федеральный бюджет страны составил 45 млрд. долларов. Сопоставление этих двух цифр говорит само за себя. Куда пошли 25 млрд. долларов? Очевидно, считает Шаккум, в карманы «серых олигархов», которые продолжали править бал в экономике.

При этом, убежден депутат, все это время продолжалась политика, которая не учитывала интересы подавляющего большинства граждан страны. За год Россия ни на шаг не ушла от бандитского капитализма. Власть, как и десять лет до этого, продолжала действовать в интересах крупного капитала. Все это потому, считает политик, что Владимир Путин был фактически назначен на свою должность Борисом Ельциным, - а, значит, взял на себя определенные обязательства, и от них еще не освободился.

«При всем моем уважении к Владимиру Владимировичу, - заявил Шаккум,- он продолжает пребывать между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, он, вполне приличный человек, и действительно хочет искоренить имеющийся негатив в сегодняшней ситуации. С другой, меня не оставляет ощущение, что он очень прочно связан важными обязательствами с теми, кто назначил его на должность. Хотя первые кадровые замены все-таки внушают оптимизм. Ушло ведь несколько «опричников» Ельцина и люди, близкие к Березовскому. Но это пока только «силовой блок». Пора приступать к заменам в блоке экономическом, а Путин никак не может на это решиться. Они будут, конечно, но, видимо, потребуют еще немало времени. У меня нет иллюзий, что они произойдут сегодня-завтра. А без них нечего и мечтать о серьезных сдвигах к лучшему»

В заключение Шаккум заявил, что, по его мнению, внешнеэкономическая конъюнктура на какое-то время останется благоприятной для России. Но, возможно, уже к зиме страну ожидает серьезное ухудшение ситуации. Цена на нефть значительно снизится - до 17 долларов за баррель (сегодня - 26 долларов). В этих обстоятельствах необходимо как можно скорее произвести назревшие перемены в правительстве. «Ведь на настоящий момент на 90 % высшие руководящие кадры в стране - это костяк ельцинской команды; это все люди, для которых Борис Николаевич - отец родной», - сказал он.

С задачей удержаться на посту Касьянов справился

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, член фракции «Союз правых сил» Сергей Юшенков имеет не очень высокое мнение о работе правительства в течение года. По его словам, шансы переломить ситуацию в экономике, благодаря высоким ценам на нефть, были великолепны, но Касьянов не воспользовался ими. Юшенков отметил, что не может припомнить каких-либо интересных, новых, серьезных инициатив премьера. Из всех премьеров последних лет Касьянов был наименее заметным, на ниве реформаторства ничем себя не проявил. И это притом, что Государственная дума почти всегда и во всем поддерживала начинания правительства: видимо, сказалось отсутствие у Касьянова стратегического мышления. Юшенков допускает, что главной своей задачей Касьянов считал необходимость удержаться в должности. С ней он справился хорошо. И, скорее всего, останется на своем посту, пока не упадет цена на нефть, заключил Сергей Юшенков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram