Жители Багдада могут спать спокойно

Жители Багдада могут спать спокойно

В эксклюзивном интервью АПН Дмитрий Рогозин заявил, что вопрос о поддержке США, в случае их решения продолжить военную операцию на Ближнем Востоке, Россия должна обсуждать лишь в том случае, если действия Соединенных Штатов будут санкционированы Советом Безопасности ООН. Без этих санкций действия США вообще будут являться нарушением международного права и Устава ООН. Чего Россия, подчеркнул председатель думского Комитета по международным делам, не должна и не сможет одобрить.

Впрочем, считает Рогозин, Соединенные Штаты в этом случае не найдут поддержки и у самых близких своих партнеров. Они знают об этом, не считаться с этим не могут, а, значит, нет оснований ожидать, что Пентагон пойдет на односторонние военные акции, даже если получит информацию о том, что Бин Ладен скрывается в каком-то конкретном месте, например, в Ираке, на который американцы давно, как известно, имеют зуб.

Кстати, заметил Рогозин, американцы пока не готовы к нанесению удара по Багдаду. По его словам, США больше волнует сегодня, как избежать обмена ударами между Индией и Пакистаном - двумя ядерными державами. Ведь в случае индо-пакистанской войны будет нанесен прямой урон интересам США в этом регионе. "Так что им нынче не до Ирака; и без одобрения ООН на новые боевые действия они тоже не пойдут", - заключил главный международник Госдумы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram