Либералы освободят Пасько и всю Калининградскую область

Первым делом, сказал Немцов корреспонденту АПН, надо принять самые решительные меры, чтобы установить в России настоящий, а не фиктивный, как сегодня, федерализм. Ведь нынче, считает Борис Ефимович, регионы превращаются в колонии, а Москва в метрополию. Она оставляет у себя уже 63 процента собираемых денег, в то время как при Ельцине средства делились поровну между федеральным центром и территориями. Необходимо вернуться к прежней практике, для чего, по мнению СПС, следует целиком оставлять за муниципалитетами поступления от ряда налогов - подоходного, на землю и на имущество. Тогда можно будет сохранить на должном уровне систему дошкольного и среднего образования, амбулаторного и стационарного здравоохранения, общественный транспорт. Центр же без этих поступлений извернется.

Также недопустимой считает Немцов ситуацию, сложившуюся в России со свободой слова. "Решения Тихоокеанского суда по Пасько выбило меня из колеи", - говорит Борис Ефимович и заверяет, что будет добиваться, чтобы в этом деле восторжествовала справедливость, а попутно - требовать упразднения военных судов. Кстати, по его словам, именно СПС оплачивает работу адвокатов Пасько. "Что касается прессы, - продолжает Немцов, - самая печальная ситуация складывается вокруг НТВ, ТВ-6, "Эха Москвы", при этом монополизация права на промывание мозгов происходит и на местном и региональном уровне: региональную прессу съедают либо олигархи, либо сетевые московские компании, либо местные власти. Причем, последние делают это наиболее агрессивно".

Наконец, лидер СПС обещает, что его партия будет в 2002-м году решительно бороться против "бюрократического капитализма". Так он называет госчиновничество, занимающееся через подставных лиц бизнесом. Он объявил, что руководимая им фракция внесет в Государственную Думу специальный законопроект, категорически, под страхом суровых наказаний, запрещающий государственным служащим заниматься предпринимательством под любыми прикрытиями.

В области внешней политики Немцов полагает возможным добиться уже в текущем году вступления России в НАТО, но не в военную ее организацию, а в политическую. "А также сильно продвинуться в деле вступления России в ВТО и подписания с Евросоюзом договора о Калининградской области - добиться для ее жителей статуса, который имеют польские и литовские граждане в плане свободного передвижения по Европе". Немцов обещает, что СПС выступит инициатором проведения переговоров по последнему вопросу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter