2001 - год счастливой моли

2001 - год счастливой моли

Вы читаете последнее сообщение АПН в 2001 году. Мы уходим на каникулы до 10 января. Спасибо всем тем, кто прошел с нами очередной год, кто ценит и поддерживает нас. Мы Вас любим!

Нельзя не отметить, что уходящий год Змеи подтвердил большинство прогнозов Экспертного АПН-клуба. Эпоху гласности действительно сменила эпоха демократии: власть такова, какой еще хочет видеть народ, а не недобитые остатки свободолюбивых слоев. Российская элита растворилась в этой воле народа как в селевом потоке. Когда ведущие журналисты говорят, что свобода слова вообще не нужна, а Патриарх поддерживает возрождение гимна СССР – это кое-что значит.

Подтвердился и еще один важный вывод наших экспертов: к власти в стране вернулся виртуальный Михаил ГорбачЈв. Президент Владимир Путин все чаще и увереннее следует политической логике отца перестройки. Например, Путин считает, что бесконечные уступки США явятся гарантией стабильности его режима. Опыт Горбачева показывает – не явятся. Но история, увы, никогда не была любимым предметом наших лидеров. Вероятно, отдавая американцам последние зоны российского влияния – ту же Среднюю Азию, закрывая базы на Кубе и на Вьетнаме, соглашаясь с отменой договора по ПРО президент полагает, что Джордж Буш-младший добавит Кремлю легитимности и внешнего лоска. Может быть. Вопрос лишь в том, какую цену заплатит за этот лоск страна, которой вскоре придЈтся столкнуться лицом к лицу с новой сверхдержавой, весьма заинтересованной в российских территориях и ресурсах – Китаем.

Как и предсказывало АПН 2 года назад, новой реальной оппозиции Путину в России не возникло, а старая в лице коммунистов полностью признала себя второстепенной частью властной машины. Ибо в России традиционно сильна либо власть, либо оппозиция. Кроме того, оппозиция может зарождаться и развиваться, лишь будучи частью власти. Так что пока раскол в команде Путина не подвигнет один из влиятельных кланов на открытую фронду, система останется однопартийной. Хотя и, по определению дуайена Экспертного АПН-клуба Иосифа Дискина, многоподъездной.

Впрочем, некоторые кремлевские начинания в уходящем году с треском провалились – например, кампания по установлению тотального контроля над регионами. В четырЈх ключевых субъектах Российской Федерации – Приморье, Нижегородской области, Якутии и Москве – федеральный центр фактически проиграл выборы, признав собственное бессилие в борьбе с региональными властными корпорациями. Дискредитировал себя и институт полпредов: по меньшей мере, три из них - Константин Пуликовский, Сергей Кириенко и Георгий Полтавченко - продемонстрировали, что не имеют реальных рычагов влияния на вверенные их попечению регионы и потому не вправе брать на себя какие бы то ни было политические обязательства. Но в формировании политической оппозиции победоносные губернаторы участвовать, тем не менее, не будут: им достаточно экономических плодов победы на Кремлем в виде сохранения контроля над финансовыми потоками.

Логика кадровых перестановок, которые проводил Путин в уходящем году, свидетельствует: серость и безоговорочная покорность еще долго останутся главными добродетелями для претендентов на государственные места. Впрочем, и здесь президент никаких революций не делал: логика тотального вытаптывания всего живого в России была взята на вооружение правящей «семьей» Бориса Ельцина еще 3 года назад, и новый хозяин Кремля лишь довел ее до абсурда, наводнив властные структуры безвестными и очень неброскими петербуржцами в штатском. Надеяться, что в будущем году кадровая стратегия президента претерпит изменения, не приходится: опыт локальных неудач (тот же «Газпром») лишь подогревает мнительность Верховного Главнокомандующего и заставляет его еще больше склоняться в пользу «проверенных, наших товарищей».

Скорее всего, в 2002 году Россия останется экономически стабильной и стремительно теряющей позиции на международной арене страной. В этом смысле грядущий год для Путина – аналог 1989-го для Горбачева. Рейтинг президента будет медленно, неуклонно расти, хотя смысл этого показателя в условиях упразднения системы народного волеизъявления кажется все более призрачным.

Мы горячо и сердечно поздравляем наших читателей с Новым годом и хотим напоследок рассказать один неполитический анекдот:

Две моли – мать и дочь – сидят в темном шкафу.

Дочь: Мама, здесь так темно и скучно, пойдем полетаем в комнате…

Мать: Ты дура – нас же там убьют!

Дочь: Как же ты не права, мама! Я вот вчера летала по комнате, так все только и делали, что мне аплодировали!

С Новым счастьем! Оставайтесь с нами в 2002 году!

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram