Расшифрованы "черные ящики" вертолета МИ-8

Расшифрованы черные ящики вертолета МИ-8

По сообщению Независимого информационного агентства, сегодня после двух дней работы в Красноярском крае глава МЧС России Сергей Шойгу провел брифинг для журналистов. Он заявил, что авария произошла из-за комплекса причин, в том числе погодных условий и плохой видимости. "Техническое состояние вертолета было безукоризненным, в опыте экипажу тоже нельзя отказать". Сергей Кужугетович полностью исключил теракт на борту вертолета: ни один факт из изученных и исследованных за это время не указывает на такую возможность.

Вопрос: Есть расшифровка одного из самописцев. Из неЈ можно узнать о том, каковы были обстоятельства трагедии?

Шойгу: Расшифровка действительно сделана. Расшифровка подтверждает: сложные погодные условия, очень плохая видимость. Экипаж летел, ориентируясь на дорогу, то есть не по приборам, а визуально. Второе, что можно сказать. О том, что экипаж знал о присутствии и пересечении линии электропередачи и в процессе всего полета, последних по крайней мере минут, он ждал эту линию. Смотрели справа, слева. И последнее. Это мы еще раз нашли подтверждение основной версии - катастрофа произошла в связи со столкновением с линией электропередачи.

Вопрос: Техника работала?

Шойгу: По крайней мере на сегодняшний день по всем показаниям отказов техники не было никаких. Естественно, полная информация, полная картина будет после расшифровки параметрических данных.

Вопрос: А выяснилось ли, давал ли Александр Лебедь команды вылетать вопреки указаниям пилота?

Шойгу: То, что касается команд Лебедя, у нас на самописце этого, естественно, нет, но в любом случае я должен сказать, что решение на продолжение полета или приостановку полета, возвращение назад на точку принимает персонально командир и он несет персональную ответственность.

Вопрос: Какие последние слова были?

Шойгу: ЛЭП, ЛЭП, ЛЭП, ЛЭП...

Вопрос: Вчера говорили, что было много нарушений.

Шойгу: По окончанию работы по расшифровке всех параметров мы подготовим заключительные акты и там все изложим. Я думаю, что в любом случае ответственность за любую катастрофу должен нести тот, кто принимал на себя решение.

Вопрос: Вы с Ашлаповым общались (и. о. губернатора Красноярского края - АПН). Будут какие-то результаты переговоров?

Шойгу: Какие переговоры? Обсудили некоторые вопросы, касающиеся и сегодняшних проводов и похорон. И я, пользуясь случаем, хотел бы выразить соболезнования и администрации края, и вам - журналистам, и краевому телевидению, и газете, и всем журналистам, потому что это очень серьезная потеря, большая потеря для края.

Вопрос: Исключаете ли вы возможность теракта?

Шойгу: Да, я исключаю такую вероятность полностью. По причинам... все будет зависеть от состояния параметрического самописца. Мы его собственно и везем в Москву.

Вопрос: Где сейчас находится корпус вертолета?

Шойгу: Корпус вертолета уже эвакуирован в Абакан. Мы здесь завершили работу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram