Лебедю не поможет харизма, которой больше нет

По мнению Дмитрия Орешкина, усиление Анатолия Быкова означает снижение влияния действующего губернатора, особенно перед губернаторскими выборами весны 2002 года. Оказалось, что «лебедевская» команда контролирует, в лучшем случае, 20 процентов края. Это признак плюрализации элит, свидетельствующий о том, что ни «Единство», ни «Наши!», выступившие успешней всех, ни сам Анатолий Быков, не имеют большинства голосов.

Лебедь, безусловно, хотел бы получить другой результат. Но ему изначально не было обещано больше 20 процентов. Хотя он привык жить с оппозиционным парламентом, теперь этот орган будет еще более оппозиционен. Политолог досадует на то, что все в крае строится на «локальном сибирском патриотизме». Лебедь, отмечает эксперт, так и не успел стать для красноярцев «своим». А «своими людьми», по его словам, сегодня в крае принято считать Толю Быкова и Сашу Усса, лидера блока «Наши!».

Орешкин недаром обращает внимание на характерное название с включенным в него восклицательным знаком. Выборы в крае, как отмечает эксперт, действительно стали региональными. Избирателям неважно, что Лебедь - популярен в стране. Более значимо для них признание избранника «своим». Происходит нормальный процесс локализации политических интересов, когда партийность уходит на второй план.

«Выборы – это, - считает эксперт, - зеркало региона, и коль там отражается Быков, нечего на него пенять». В Красноярском крае, подчеркивает Орешкин, нет ни одного человека, который не был бы каким-либо образом - через друзей, знакомых, родственников или персонально - знаком с пенитенциарной системой или как ее еще называют «системой отсидки». Через нее прошло около трети населения края, и заявления о том, что Анатолий Быков имеет связи с криминалитетом, никого не останавливают. «Это, - полагает эксперт, - нехорошо, но органично, к тому же объективно отражает реально существующий расклад в Красноярском крае».

Сегодня здесь сформировался неоднородный законодательный орган. Это, по мнению политолога, с одной стороны затрудняет работу губернатора, с другой - вполне нормально, так как краевой парламент представляет интересы многих социальных страт красноярского общества, в том числе криминально-силовой, «быковской».

Лебедь, как считает Дмитрий Орешкин, обязательно попытается принять участие в грядущих губернаторских выборах, в ходе которых его соперниками могут стать Александр Усс и Анатолий Быков. При этом эксперт отмечает, что коль скоро Быков стал депутатом, его будет сложно «вычистить» административными методами. И шансы Лебедя на победу снижаются. За время своего руководства он не смог добиться заметного успеха. «Одно дело громыхать голосом по телевизору, другое – решать сложные организационные проблемы», - отметил Орешкин. Более того, от него «уведен» «Норильский никель» - один из мощных источников финансов края. Харизма Лебедя в значительной степени истончилась. А административные и управленческие игры для бывшего военачальника – тяжелая школа, которую он осваивает крайне медленно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram