Путин исправляет ошибки своих подчиненных

Отвечая сегодня в прямом эфире на многочисленные вопросы россиян, президент Путин, по мнению Валерия Федорова, вышел на новый уровень открытости. Он попытался преодолеть стену отчуждения, которая начала расти между государством и массами в результате ноябрьских информационных войн, а также того, что российский лидер в течение последних нескольких месяцев был вынужден заниматься, в основном внешней политикой, и поэтому демонстрировал меньше внимания к внутрироссийским делам. В результате, российская политика оказалась лишена «президентской рамки», что привело к событиям, живо напомнившим всем эпоху 1998-99 годов. Разные группы и кланы в госаппарате, при помощи медиаресурсов и бизнес империй, занимались выяснением отношений на публике, превращая политику в грандиозный спектакль, за которым с интересом наблюдало все население страны.

Кроме того, эксперт отметил, что приход Путина в политику завершил эпоху так называемой «телеполитики». Однако политическая элита, в целом, убежден политолог, на 80% осталась прежней. Поэтому переход к новым правилам игры дается ей с большим трудом. Как только президентский контроль ослабевает, в ход идут прежние приемы и методы борьбы, от которых народ давно устал. Федоров считает, что престижу государства был нанесен немалый урон. И нынешние действия президента, по его словам, – попытка восстановить пошатнувшийся авторитет госслужбы и государства в целом.

Вместе с тем политолог отметил, что локальный информационный кризис ноября-декабря сказался на отношении к руководству страны со стороны интеллигенции столицы и больших городов, но не населения России, а в целом. Сегодня президенту приходится отвечать за ошибки своих подчиненных. И тот факт, что был избран такой сильно действующий прием, как прямое общение президента с народом, показывает, что Путин осознает глубину аппаратного кризиса и делает все для его преодоления.

Время для такого общения, по мнению политолога, было выбрано неслучайно. На исходе года пора подводить его итоги. А они неоднозначны. Оптимистичная динамика первой половины года в последние месяцы сменилась на противоположную. Это произошло, с одной стороны, из-за резкого обострения международной обстановки, с другой, – из-за ухудшения экономических перспектив страны, что нашло свое отражение в снижении цен на нефть, наметившемся прекращении экономического роста, сокращении государственных расходов и, наконец, в росте курса доллара. Сегодня госвласть России серьезно обеспокоена перспективами страны на будущий год, и миссия президента в том, чтобы внушить уверенность гражданам РФ.

Однако, как подчеркивает Валерий Федоров, состоявшаяся акция не имела своей задачей укрепить рейтинг президента. По данным ФЦИОМ и ФОМ, отмечает эксперт, рейтинг Путина в последнее время колебался незначительно – плюс-минус полтора процента. За последнюю неделю его рейтинг, как показывают исследования ФОМа, вырос с 49 до 52 процентов. Кроме того, политолог считает дополнительным свидетельством тот факт, что за прошедший год у Путина не появилось ни одного соперника на российской политической сцене. А тем, кто казался способен на такой прорыв, не удалось превратиться из политических пигмеев в политических гигантов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram