Усс хочет стать наследником Самаранча

Усс готов стать наследником Самаранча

По сообщению «АвтоРадио-Красноярск», выборы нового губернатора Красноярского края обойдутся в 70 миллионов рублей. Об этом заявил председатель краевой избирательной комиссии Георгий Кострыкин. Эта цифра взята из расчета, что выборы пройдут в 2 тура. Что касается даты проведения выборов, то, по словам Георгия Кострыкина, для него, как для главы крайизбиркома, самой оптимальной была бы дата - 15 сентября. То, что выборы назначены на 8 сентября, не расстроило Георгия Кострыкина, поскольку эта дата недалека от оптимальной.

Первым о своем намерении вступить в борьбу за кресло красноярского губернатора заявил. спикер краевого парламента Александр Усс. От каких-либо других комментариев по поводу своего решения председатель Законодательного Собрания края отказался, но пообещал обсудить с журналистами этот вопрос до конца мая. На днях в интервью корреспонденту "Вестей" Александр Усс заявил, что с глубоким уважением относится ко многим политикам, которых пресса называет потенциальными кандидатами на пост губернатора Красноярского края. В частности, по мнению Усса, участие в выборах губернатора Таймыра Александра Хлопонина и мэра Красноярска Петра Пимашкова могло бы украсить избирательную кампанию. "Мы должны эти выборы провести так, чтобы они стали, если хотите, образцовыми для России в плане отказа от "грязных" предвыборных технологий", - заявил Александр Усс. "В свое время Хуан-Антонио Самаранч, когда его выбирали на должность Председателя Международного Олимпийского Комитета, провел свою кампанию так, что его соперники стали его друзьями, соратниками и заместителями. Мне бы хотелось, чтобы эти выборы обогатили край новыми идеями, стали своего рода фабрикой мыслей и программ. Я приложу все усилия, чтобы выборы прошли именно под таким знаменем", - отметил спикер краевого парламента.

Кандидатуру Усса, как наиболее реальную, называют политики, его соратники "Наши" не прекращают рекламную кампанию, вовсю работает подобие избирательного штаба, а лидер бывшей оппозиции кокетничает, что решения по поводу участия в выборах еще не принял. Но сегодня был задан прямой вопрос. Произнести обстоятельную речь перед началом затяжных боев Александр Усс готовится в конце мая. Он считает, что к этому времени определятся основные участники губернаторской гонки. Точнее, будут выработаны внутренние правила игры.

Какими они будут, сейчас трудно предположить, но реальные шансы кандидатов уже пытаются оценивать.

Серьезным соперником Александра Усса может стать Петр Пимашков. Мэр Красноярска имеет прекрасные возможности в краевом центре, но в районах к нему пока настороженное отношение и в первую очередь из зависти к благополучию столицы края, нечто подобное испытывают жители регионов по отношению к мэру процветающей Москвы. Но в сравнении с раскрученным политиком Александром Уссом у Пимашкова есть несомненный плюс - опыт хозяйственника. Хотя, опять же в районах его не знают.

Северному губернатору Александру Хлопонину предрекают несомненный успех у жителей Таймыра, Эвенкии и Норильска. Но в сознании остальных двух миллионов человек он остается чужаком. А эти выборы уже объявили полностью красноярскими. Как возможный вариант бывшего земляка и москвича федеральными политиками рассматривается глава МЧС Сергей Шойгу. Для главного спасателя страны предложение возглавить Красноярский край будет ничем иным как политической ссылкой, сам Шойгу пока всячески этому противится. Но если президент Путин решит окончательно избавиться от соратников прежнего главы государства в своем окружении, лучший вариант отправить Сергея Шойгу собирать Красноярскую землю в прежних границах.

Появление серьезного федерального политика может спутать весь политический расклад. От участия в выборах без сомнения откажется сторонник партии "Единство" Петр Пимашков, да и Александр Усс по таким же причинам серьезно подумает. Пока же председатель Законодательного Собрания пытается убедить, что выборы губернатора пройдут на редкость спокойно. О тихом и корректном течении предвыборной кампании говорил и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе. Во время недавнего визита Леонид Драчевский порадовался, что от притязаний на губернаторский пост отказался исполняющий обязанности главы региона Николай Ашлапов. Дескать, будет меньше соблазна использовать административный ресурс.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram