Руководство Санкт-Петербурга пойдет по всем статьям

Руководство Санкт-Петербурга пойдет по всем статьям

Вчера вице-губернатору Санкт-Петербурга, председателю Комитета здравоохранения Анатолию Кагану следствием предъявлено новое обвинение. Как сообщил корреспонденту ИА "Росбалт" заместитель начальника Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Санкт-Петербурга Сергей Тимофеев, Анатолий Каган обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 193 УК России (халатность). Новое обвинения, по словам Тимофеева, предъявлено вице-губернатору по уголовному делу, расследуемого независимо от "инсулинового" дела, в рамках которого Анатолию Кагану было предъявлено первое обвинение.

Напомним, что первое обвинение в халатности было предъявлено Анатолию Кагану 27 февраля текущего года и связано с результатами проверки деятельности Комитета здравоохранения Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга. Из заключения КСП по результатам проверки следовало, что по инициативе председателя Комитета здравоохранения расходы на приобретение лекарственных препаратов у ЗАО "Кови-Фарм" на сумму 9 миллионов 342 тысяч рублей были профинансированы Комитетом финансов путем проведения зачета по погашению несуществующей задолженности. Кроме того, при проведении указанного зачета цены на поставку медикаментов превысили аналогичные цены в случае централизованных закупок в 2,6 раза. По версии КСП, в результате необоснованного завышения цен при проведении зачета Санкт-Петербургу был нанесен ущерб в сумме свыше пяти миллионов рублей. В настоящий момент по постановлению следователя распоряжением губернатора Санкт-Петербурга Анатолий Каган временно отстранен от занимаемой должности в связи с расследованием уголовного дела.

Как известно уже возбуждены уголовные дела уже против трех заместителей Санкт-Петербургского губернатора Владимира Яковлева: Малышев, Потехин и Каган. По утверждению местных СМИ, в ближайшее время такая же судьба может постичь и еще одного питерского вице-мэра - Виктора Кротова.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter