Россию погубят бантики и капризы

Россию погубят бантики и капризы

Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Лукин (фракция "Яблоко") считает, что встречи на высшем уровне последних дней России с США, НАТО и Евросоюзом - явились "шагом вперед, но не были прорывом".

Выступая в Москве на международной конференции "Евроатлантическая интеграция и Россия", Лукин отметил, что "провозглашенный руководством РФ курс на интеграцию в Европу, в том числе в евроатлантическую цивилизацию, отвечает национальным интересам России и является единственно возможным путем ее достойного пребывания в мировой политике". Вместе с тем, как полагает вице-спикер, в этом процессе важно "развивать, а не демонстрировать" курс на интеграцию в рамках евроатлантического пространства. Поэтому и прорыва не получилось.

В связи с этим Лукин напомнил об ошибочной, с его точки зрения, "политике капризов", проводившейся еще в недавние годы Россией. В качестве примеров Лукин назвал "предложение бывшего премьера РФ Евгения Примакова создавать в ответ на коалицию западных стран некую свою антикоалицию, включив в нее Китай, Индию, Ирак и ряд других стран". По словам вице-спикера, это, как и ряд других внешнеполитических идей недавних лет, "было абсолютно не в национальных интересах".

Лукин отметил, что у России до сих пор во внешнеполитической стратегии "больше бантиков" (имеется в виду декоративный элемент - АПН), чем у Китая. По его мнению, "прозападные тенденции Китая сейчас "реально значительно более выражены, чем в России". Политик полагает, что Москва могла бы использовать этот опыт Пекина в своей внешней политике, учитывая вместе с тем, что в данном вопросе "не пройдет фокус (который навязывается некоторыми политическими силами РФ): во внешнем плане проводить политику европейскую, а во внутреннем - византийскую".

Как считает Лукин, "с точки зрения национальных интересов в России надо понять, что единственным путем ее нарастающего участия в евроатлантическом сообществе явится соответствующая (европейским стандартам) внутренняя политика".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter