Киселев может подыскивать себе новую работу

По мнению Валерия Хомякова, решение о ликвидации акционерной компании ТВ6 связано с опальным олигархом Борисом Березовским и подконтрольным ему Евгением Кисилевым, который зациклился на антипутинской риторике и не может вызывать симпатии у Кремля. Кроме того, полагает эксперт, с приходом команды НТВ рейтинг канала упал. Проблема могла быть решена полюбовно, если бы на ТВ6 был другой менеджмент.

С юридической точки зрения, по словам Хомякова, здесь было «сработано чисто». ЛУКойл как главный акционер (ему, как известно, принадлежит 15% акций) в праве потребовать от держателя контрольного пакета акций выполнения обязательств по долгам, либо ликвидировать компанию, которая несет убытки. «И это, - подчеркивает политолог, - не имеет никакого отношения к свободе прессы. В данном случае был использован закон о банкротстве и несостоятельности предприятия, который одинаково применим как к ТВ6, так и к заводу по производству матрасов».

Вместе с тем Валерий Хомяков отметил, что по настоящему свободу прессы притесняют не в Москве, а в регионах. К примеру, в Смоленске, сообщил политолог, губернатор Прохоров взял местные СМИ под собственный контроль, и журналистам гораздо труднее найти работу, чем в столице. Тем не менее, Хомяков считает, что ТВ6 как канал сохраниться и, возможно, его политика останется прежней, но его хозяину и менеджменту найдут замену.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram