Основатель МДМ-банка вступает в борьбу за власть

Основатель МДМ-банка вступает в борьбу за власть

Евгений Ищенко, независимый депутат Государственной Думы, может стать главой депутатской группы, создаваемой на руинах фракции КПРФ. Об этом сообщил АПН источник в аппарате нижней палаты российского парламента.

29-летний самородок, уроженец Волгограда Евгений Ищенко известен в качестве одного из основателей МДМ-банка и бывшего партнера Андрея Мельниченко, нынешнего главы этого банка. (В 80-е годы Ищенко и Мельниченко вместе учились в физико-математическом интернате при МГУ). В 1995 году Ищенко был избран в Государственную Думу по списку ЛДПР. Три года спустя, на фоне перехода МДМ-банка под контроль группы членов «семьи» (близкого окружения) Бориса Ельцина Евгений Ищенко продал свою долю в банке (по некоторым сведениям, за $30 млн.) и целиком посвятил себя публичной политике. В 1999 г. он победил на выборах по одномандатному округу в Волгограде и вскоре вошел в группу «Народный депутат». Однако весной 2001 года Ищенко был из числа «нардепов» исключен – в первую очередь, за фронду при рассмотрении некоторых важных законопроектов и систематическое несогласие с кремлевским куратором группы Владиславом Сурковым.

С тех пор Евгений Ищенко резко сблизился с коммунистами и стал позиционировать себя в качестве потенциального лидера левопатриотической оппозиции. По информации источника АПН, в настоящее время Ищенко готов вложить до $10 млн. в новый политический проект – депутатскую группу, альтернативную кремлевской «социал-демократической» конструкции. Ведущим партнером самородка выступает 65-летний Игорь Родионов, бывший министр обороны России. Согласно версии источника, депутатская группа рассматривается основателем МДМ-банка как ступень к более существенному результату – посту президента РФ.

Тем временем Кремль форсирует создание социал-демократической группы во главе с Геннадием Селезневым, которая уже носит рабочее название «КЛОП» (Конструктивная Левая ОПпозиция). Весьма вероятно, что КЛОП будет укреплен некоторым количеством квазилевых депутатов фракций «Единство» и ОВР.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram