ГРУ и СВР открыли резидентуры в Кабуле

Двенадцать военно-транспортных самолетов ВВС России, разгрузившихся сегодня утром в кабульском аэропорту, доставили в столицу Афганистана не только гуманитарный груз, но и шифровальную аппаратуру для обеспечения прямого канала засекреченной связи Кабул-Москва. Одновременно туда прибыли передовые оперативные группы Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил и Службы внешней разведки РФ, которые приступили к организации деятельности дипломатических резидентур ГРУ и СВР.

Главная проблема, как отмечают эксперты, будет связана с обеспечением безопасности их текущей деятельности, так как нормальная эксплуатация бывшего здания российского посольства в настоящее время невозможна и специалистам обеих служб предстоит работа по временному варианту. На этот случай в столицу Афганистана прибыли автоматчики, сопровождающие дипломатов.

Основной задачей кабульских резидентур ГРУ и СВР станет установление контактов с представителями властных структур Северного альянса, освещение текущей политической и военной ситуации в стране, а также восстановление связи с агентурой, контакты с которой были прерваны после падения режима Наджибуллы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram