Российской армии не хватает энергии

Российской армии не хватает энергии

Группа депутатов из разных фракций подготовила для рассмотрения Государственной Думой проект парламентского запроса Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову “О повторяющихся случаях прекращения подачи электрической и тепловой энергии на объекты Вооруженных Сил РФ”.

В документе говорится, что сегодня за неуплату часто не подается электрическая и тепловая энергия на военные объекты, в том числе - стратегические. Это приводит к снижению боеготовности воинских частей, создает опасность возникновения аварий и техногенных катастроф.

Что касается причин возникновения задолженности Минобороны РФ перед энергоснабжающими организациями, то, по мнению депутатов, причина здесь в одном - в отсутствии контроля со стороны государства за повышением энерготарифов, хотя механизм такого контроля установлен Федеральным законом от 14 апреля 1995 года “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ”.

Депутаты также приводят статью 546 Гражданского кодекса, регламентирующую перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии. На практике она также систематически нарушается.

Кроме того, в проекте запроса подчеркивается, что воинские части Вооруженных Сил не являются юридическими лицами. Поэтому предъявлять претензии, связанные с оплатой расходов за потребленную энергию, можно только к Министерству обороны Российской Федерации.

Депутаты предлагают обратиться к Устинову с просьбой оценить законность действий энергоснабжающих организаций в отношении объектов Министерства обороны и предоставить информацию о том, возбуждались ли уголовные дела в отношении должностных лиц по таким фактам.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram