Главный энергетик страны хочет снять Шаманова

Главный энергетик страны хочет снять Шаманова

Как сообщает газета «Симбирский курьер», вновь оживились слухи о предстоящем уходе Владимира Шаманова с поста главы Ульяновской области. Сейчас губернатор, как известно, в отпуске. «Из него Владимир Анатольевич на свою должность, скорее всего, уже не вернется», - сказал в разговоре с корреспондентом «СК» один из близких к окружению губернатора чиновников. Официальные структуры администрации эти слухи не подтверждают, но практически и не опровергают. Не было внятного комментария даже тогда, когда местная газета сообщила, что Людмила Шаманова обратилась якобы с письмом к президенту Владимиру Путину, в котором просит «освободить ее мужа от непосильного бремени губернаторства», вернув его в Вооруженные Силы.

Правда, первым о возможности своей отставки заявил сам Шаманов - еще в прошлом году, в разгар энергетического кризиса. Тогда ожидалась встреча Шаманова с главой РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом, и губернатор, выступая перед многочисленной аудиторией, изложил свою позицию примерно так: «Если общего языка с Чубайсом найти не удастся, я не собираюсь цепляться за кресло, напишу заявление и уйду». Шаманов в интервью перед отпуском на вопрос об отставке сказал: «Не дождутся». Но общий язык с главным энергетиком, насколько можно понять, не найден до сих пор. Областной центр остается без горячей воды и без ясных перспектив ее получения. Сельские районы днями, а то и неделями сидят без электричества. В отсутствии горячей воды энергетики уже прямо обвиняют теперь обладминистрацию, говоря, что она не отдает заложенные в бюджет на нужды ТЭК и уже собранные деньги.

То есть акценты ведомство Чубайса сменило. До того оно «мочило» мэра Павла Романенко, считая его не способным к руководству городом, а неделю назад устами управляющего «Ульяновскэнерго» Андрея Кесарева заявило, что город свои обязательства «практически выполняет». Попутно Кесарев предупредил, что, если должники и дальше будут срывать платежи, «отопительный сезон в Ульяновске может вообще не начаться». Возможно, в ожидании холодной осени и зимы и оживились слухи об уходе Шаманова.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram