Кремлевские чиновники испытали культурный шок

По словам Вячеслава Игрунова, слухи о том, что Путин не будет присутствовать на форуме, оказались не обоснованы в силу того, что президент понял: только здесь он может обнародовать многие чрезвычайно важные пункты программы. В частности, что диалог власти и общества "должен идти на равных", но его эффективность во многом зависит именно от власти. Путин признал к тому же, что гражданское общество нельзя сформировать по указке властей и отверг все обвинения, что государство пытается подмять гражданское общество или руководить его формированием. При этом президент признал, что готов видеть в его институтах кадровый и экспертный резерв для власти.

Но чтобы Путин мог высказать, а пять тысяч человек - выслушать эти идеи, пришлось преодолеть немало организационных трудностей, заметил Игрунов. С психологическими трудностями столкнулись и представители администрации. Многие из высокопоставленных кремлевских чиновников испытали настоящий культурный шок, оказавшись в окружении людей, которых они обычно видят только из окон своих автомобилей.

В целом же, полагает депутат, Форум даст толчок формированию гражданского общества в том смысле, что, разъехавшись по домам, представители многих тысяч общественных организаций, начнут работу, уже освященную президентской дланью. Повысив свой статус в Кремле, у себя в регионах общественные организации смогут претендовать на участие в выработке законов и правоприменительных актов, а также проводить экспертизу и корректировать решения властей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter