Американская журналистка посягнула на любимца России

Американская журналистка посягнула на любимца России

Правду о трагической гибели широко известного в советское время пионера Павлика Морозова пытается узнать корреспондент газеты «Лос-Анджелес Таймс» по России и СНГ Мора Рейнольдс.

Как сообщило агентство «Новый Регион», вернувшись из поездки в село Герасимовка Тавдинского района области, американская журналистка встретилась с уполномоченным по правам человека области Татьяной Мерзляковой, чтобы рассказать о своей работе, поблагодарить ее за помощь в организации журналистского расследования.

Как сообщила Мора Рейнольдс уполномоченному, в настоящий момент она собирает материал о пионере из Тавдинского района. Журналистка считает, что это не просто семейная трагедия – это часть истории области, страны. «После поездки в Герасимовку у меня сложилось впечатление, что некоторых односельчан знаменитого пионера расстреляли безвинно, не разобравшись в том, кто убил мальчишку. Их надо реабилитировать», – сказала американка на встрече.

Как сообщил пресс-секретарь уполномоченного Виктор Вахрушев, при содействии Татьяны Мерзляковой Мора Рейнольдс надеется получить доступ к архивам, разобраться в невыясненных следствием обстоятельствах.

По образованию корреспондент американской газеты – историк и считает очень важным выяснить реальную подоплеку событий прошлого. Она поддержала совместную идею екатеринбургского общества «Мемориал» и уполномоченного по правам человека преобразовать музей Павлика Морозова в музей коллективизации Урала, чтобы, оттолкнувшись от одной конкретной судьбы, поведать о целом пласте российской истории. Фонд Сороса еще в прошлом году объявил конкурс на создание музейной экспозиции. Участие в конкурсе примет и проект свердловчан о трагическом периоде истории Урала. В случае получения гранта, а шансы на это достаточно велики, специалисты смогут основательно поработать в архивах и объективно рассказать о Павлике Морозове и коллективизации Урала, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека.

Забавно, что, по всей видимости, американская журналистка Мора Рейнольдс даже не догадывается, что Павлик Морозов уже давно стал любимым фольклорным персонажем российского народа и по степени популярности может соперничать лишь с Василием Ивановичем Чапаевым. Версий, кто, почему и когда убил Павлика Морозова, и был ли он героем или доносчиком, также в нашей стране публиковалось (с 1989 года) превеликое множество. Остается лишь надеяться, что эксперты Фонда Сороса столь же невежественны, как и госпожа Рейнольдс, иначе гранта ей не видать, как своих ушей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram